Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Во Владикавказе пройдет экологический фестиваль

24 сентября во Владикавказе в центральном парке культуры и отдыха им. Коста Хетагурова состоится первый экологический фестиваль "День барса". Он пройдет в рамках празднования Дня города и Республики и станет первым этапом в большой программы по восстановлению барсов в Осетии.

Гостям фестиваля будет предложено принять участие в познавательном квесте, который расскажет о кавказском барсе, его особенностях и работе по восстановлению его популяции в России. Кроме того, тематическая площадка будет включать лекторий с презентациями, буккроссинг, спортивную и детскую творческую зоны (аквагрим с изображением леопарда), мастер-классы по экологии. Также детям предложат нарисовать на асфальте большое граффити барса, а молодежи – принять участие в турнире по армрестлингу "Барс".

При поддержке компании РусГидро и Института проблем экологии и эволюции РАН реализация уникального проекта по восстановлению исчезнувшей популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) началась в Северной Осетии в августе 2017 года. Помимо научных исследований территории на предмет подбора мест для выпуска переднеазиатского леопарда, проект включает широкую экопросветительскую и экологическую работу.

"Нам предстоит подготовить население к историческому соседству с кавказским барсом. Ведь в первую очередь необходимо исходить из того, что это национальный символ республики. Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) обитал в Осетии до 50-х годов прошлого столетия, но браконьерский отстрел привел к исчезновению этого зверя, - рассказывает координатор проекта Артур Алибеков. - Безусловно, это серьезный хищник. Но большую опасность представляет для него человек, а не он для человека, поэтому важной частью работы является формирование бережного отношения человека к живой природе и сохранению барса".

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов (в северной части ареала данного вида). Леопард является также геральдическим символом РСО-Алании, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика