Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заседание первое, день второй

Вчера продолжилась работа первого заседания парламента республики шестого созыва. Его главными вопросами стало формирование рабочих органов высшей законодательной власти.

В работе заседания приняли участие глава республики Вячеслав Битаров и председатель правительства Таймураз Тускаев. Без лишних предисловий вновь избранный накануне председатель парламента Алексей Мачнев объявил первый вопрос повестки дня – информацию мандатной комиссии парламента.

Избранная позднее на этом же заседании ее председателем Нэля Ачеева ("Справедливая Россия") сообщила коллегам о решении Центризбиркома РСО–А наделить полномочиями депутатов парламента двух членов партии "Патриоты России". Ими стали Алан Догузов и Георгий Тетцоев вместо сложивших с себя накануне полномочий Виктора Величко и Анатолия Маргиева.

Вторым вопросом стало избрание члена Совета Федерации РФ от парламента республики из числа вновь избранных депутатов. Поступили два предложения по кандидатурам Арсена Фадзаева и Александра Тотоонова, чье членство в Совфеде закончилось с окончанием полномочий 5-го созыва парламента нашей республики.

Выборы сенатора проводились тайным электронным голосованием. Большинством голосов новым членом Совета Федерации был избран Арсен Фадзаев.

После завершения голосования слово было предоставлено Вячеславу Битарову. Он поблагодарил депутатов за сделанный выбор, а также выразил благодарность Александру Тотоонову за многолетнюю напряженную работу на посту сенатора. Глава РСО–А поздравил Арсена Фадзаева с избранием на высокий пост, но предупредил, что впереди его ждет большая совместная с руководством республики работа на благо жителей Северной Осетии.

Ряд депутатов также высказали благодарность Александру Тотоонову за его деятельность на посту сенатора и живое участие в решении множества вопросов.

Далее депутаты парламента тайным электронным голосованием на безальтернативной основе избрали троих заместителей председателя парламента – Асланбека Гутнова (КПРФ), Гария Кучиева ("Справедливая Россия") и Батраза Билаонова ("Патриоты России").

Следующим вопросом повестки дня первого заседания парламента стало утверждение составов восьми его профильных комитетов и комиссии по контролю за доходами и имуществом депутатов. Количество и структура комитетов не изменились по сравнению с действовавшими в парламенте 5-го созыва.

Из числа членов комитетов и комиссии также на безальтернативной основе депутаты избрали их руководителей. Комитеты возглавили:

по законодательству, законности и местному самоуправлению – Тимур Ортабаев ("Единая Россия");

по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям – Валерий Баликоев ("Патриоты России");

по вопросам ЖКХ и строительной политике – Эльбрус Бокоев ("Единая Россия");

по аграрной и земельной политике, экологии и природным ресурсам – Георгий Тетцоев ("Патриоты России");

по национальной политике и делам молодежи – Алан Хугаев ("Единая Россия");

по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов – Лариса Ревазова ("Единая Россия");

по науке, образованию, культуре и информационной политике – Елена Князева (КПРФ), она же возглавила и секретариат парламента;

по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству – Валерий Бурдзиев ("Единая Россия").

Комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами парламента, возглавил Заур Битаров ("Единая Россия").

Другие комиссии возглавили:

по регламенту – Зелимхан Ватаев ("Единая Россия");

по депутатской этике – Роберт Джелиев ("Единая Россия");

по контролю за электронной системой голосования – Дзамболат Камболов ("Патриоты России").

Депутаты также утвердили образцы удостоверений и нагрудных знаков членов парламента.

В разделе "разное" они поставили перед коллегами ряд вопросов. Первый касался 5 тысяч жителей микрорайона на ул. Кутузова, которых уже два месяца лишают горячей воды, а скоро у них не будет и отопления, если не решить проблему уже сейчас, предостерег Таймураз Касаев.

Организовать содействие коллег из других республик в совместной борьбе с наркоманией призвал Борис Кантемиров.

Неожиданным для депутатов стало появление в зале молодой матери Лауры Дряевой со своей проблемой. Со слезами на глазах она пожаловалась депутатам, что бывший муж долгое время лишает ее общения с полуторагодовалым сыном Мишей Баскаевым. Бывший муж живет на Кавминводах, и у нее нет возможности решить свою проблему в судах республики.

Драма молодой матери вызвала эмоциональную дискуссию среди депутатов, и многие, а также Алексей Мачнев пообещали сделать все возможное для решения проблемы в правовом русле.

На этом работа первого заседания нового состава парламента завершилась.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика