(8-867-2)25-02-25
"Золотая" память

В прошедшие выходные в Краснодаре, в зале "Баскет-холла", состоялись третьи по счету всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниоров памяти Бесика КУДУХОВА.

Два дня юные борцы из разных регионов России выявляли сильнейшего на краснодарских коврах. К сожалению, вновь не обошлось без "ложки дегтя" в виде драки во время одной из схваток спортсменов с выбеганием на ковер болельщиков. К счастью, страсти удалось быстро "потушить" и продолжить соревнование.

По традиции основными соперниками наших спортсменов стали представители Дагестана. Именно они выиграли три "золота" в весовых категориях 50, 60 и 96 кг. Интересно отметить, что в весе 60 кг дагестанцы заняли весь пьедестал почета, а в категории 96 кг "бронзу" завоевали осетинские вольники Батырбек Цакулов и Чермен Хабалов.

Зато в остальных пяти весовых категориях чемпионами стали борцы из Осетии. В весе 55 кг, в котором одержал свои первые победы на мировых и европейских чемпионатах Бесик Кудухов, первое место завоевал Алик Хадарцев, победивший в решающем поединке борца из Чечни. Болельщики увидели на турнире и два "осетинских" финала. В весе 66 кг Артур Бадтиев выиграл у Эльбруса Валиева, а в самой тяжелой категории – 120 кг – Заур Козонов оказался сильнее Сослана Хинчагова. Также победил в Краснодаре и Арсений Хубаев (в/к 84 кг), выигравший в финале у борца из Республики Крым. Кроме того, бронзовые медали завоевали Георгий Секинаев (66 кг), Ермак Карданов и Астик Бадоев (оба – 84 кг), Георгий Хачатурянц (74 кг) и Ацамаз Теблоев (120 кг).

Таким образом, сборная нашей республики уверенно выиграла общий зачет на турнире с пятью золотыми, двумя серебряными и семью бронзовыми медалями.