Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Одной семьей

Уставшие от сентябрьской жары владикавказцы в День города и республики смогли насладиться прохладой и отлично отдохнуть.

Праздничные мероприятия начались в полдень. Проспект Мира на некоторое время превратился в торгово-выставочный павильон под открытым небом. Побывали на празднике глава республики Вячеслав Битаров, председатель правительства Таймураз Тускаев, спикер парламента Алексей Мачнев, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов, глава МО "г. Владикавказ" Махарбек Хадарцев, руководители министерств и ведомств.

На проспекте Мира разместили военную технику и ретро-автомобили, горожане делали снимки на память рядом с легендарными "Победой" и "Чайкой". Привлекали взор национальные сувениры, изготовленные местными умельцами. Это украшения из кожи Надежды Тебиевой, часы из ореха, серьги из латуни и серебра Наримана Калаева из Южной Осетии, иконы, вышитые бисером, и кухонные принадлежности Татьяны Сергеевой и ее воспитанников – детей с ограниченными возможностями здоровья, необыкновенные, ни на чьи не похожие куклы Земфиры Дзиовой, изящные изделия мастера художественной вышивки Залины Доевой и ее учениц. Под руководством Таймураза Черчесова можно было поучиться работать на гончарном круге. Деревянные предметы интерьера Хазби Цораева также привлекли внимание.

В ряд выстроились несколько трамваев – в одном из них можно было почитать газету "Растдзинад", в другом – купить одежду ручной работы от местных производителей.

Музыка звучала повсюду, подарили ее оркестры 58-й армии, Росгвардии и государственный эстрадно-джазовый оркестр им. Кима Суанова. Кроме того, на проспекте Мира прошел первый городской фестиваль талантов, где молодежь демонстрировала мастерство в музыкальном, танцевальном, вокальном, поэтическом творчестве. Запомнилось дефиле моделей в костюмах от дизайнера Лизы Габарати, выступление актеров, с которыми работает режиссер Гиви Валиев.

А в парке воображение поражало обилие продовольственных товаров – меда, сыра, которые так и хотелось попробовать. Чуть дальше на столах – пироги и другие национальные блюда. Здесь уже в четвертый раз, благодаря стараниям Валерия Абиева, прошли фестиваль осетинских пирогов и конкурс на их лучшее приготовление. Оценить вкусовые качества смогли гости.

– Три пирога для нас – не просто блюдо на столе. С ними и чашей осетинского пива мы возносим молитву Всевышнему. Дай Бог, чтобы на наших столах они всегда были, и мы могли бы собираться по таким замечательным поводам, – подчеркнул Вячеслав Битаров и поприветствовал представителей осетинской диаспоры в Турции.

На верхней террасе парка для горожан выступал мужской хор героической песни под управлением Ольги Джанаевой.

Для любителей активного отдыха работали спортивные площадки, можно было поучаствовать в открытом чемпионате по вольной борьбе на призы главы г. Владикавказа Махарбека Хадарцева, попробовать себя в мечевом бою, сыграть в шашки или шахматы. Немало желающих собрали состязания по армспорту, перетягиванию каната, нашлись и те, кто решил сдать нормы ГТО.

Что еще удивило на празднике? – Чистота. Дворникам пришлось встать в 3 часа ночи, чтобы город встретил гостей красивым. Об этом рассказал один из работников, скромно наблюдавший за веселыми горожанами, которые иногда что-то да выбрасывали, не донося мусор до урн.

Пообщалась я и с владикавказцами, поинтересовалась, довольны ли они праздником. Среди опрашиваемых оказались и гости из Новосибирска и Грузии, которые поделились, что им очень все нравится. Махир Оскаров, переехавший с семьей в Осетию четыре года назад, признается: "Очень нравится Владикавказ, такой многонациональный город, жить здесь хорошо".

"Мы очень довольны, мои дети останавливаются рядом с выставочными палатками национально-культурных обществ и знакомятся с культурой других народов, населяющих республику. Нам делить нечего, мы все живем в мире и согласии. Я очень рада, что у нас есть такой праздник", – добавила мама двух дочерей Марина Олисаева.

Окунуться в историю позволили выставки, подготовленные работниками Нацмузея, Архивной службы РСО–А. Отличились и районы – молодежь и представители старшего поколения были одеты в яркие костюмы, на столах выставлены национальные блюда, люди пели народные песни, танцевали, играли на национальных инструментах.

Вечером всех владикавказцев ожидал праздничный концерт с участием звезд эстрады. Рассеивая сомнения горожан и отвечая на их негативные комментарии в Инстаграме по поводу того, зачем сцену во Владикавказ везли из Ростова-на-Дону, высказался заместитель начальника управления культуры Руслан Марзоев: "Своей у нас нет, а ту, что взяли в аренду в Ростове, благодаря дружбе Алана Кокаева с хорошими людьми, обошлась городу чуть ли не в шесть раз дешевле".

Со сцены к горожанам обратился глава республики:

– Северной Осетии есть чем гордиться. Республика прошла большой исторический путь, и сегодня вместе со всеми российскими народами строит свое настоящее и активно работает во имя будущего. Мы решаем и будем решать дальше все поставленные перед нами задачи, реализовывать программы, расширять сотрудничество со своими партнерами по всем важным для республики направлениям. И все это для того чтобы сделать Северную Осетию экономически стабильной и социально защищенной, а жизнь наших граждан – достойной и комфортной.

Завершился праздник видеомэппинг-шоу и фейерверком.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика