Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Незабываемые победы юниоров

Мадина ТАЙМАЗОВА, Инал ТАСОЕВ и Зелим КОЦОЕВ – победители юниорского первенства Европы по дзюдо. Прекрасную традицию завершать юниорское первенство Европы российским гимном и победой в общем зачете продолжила в словенском Мариборе отечественная сборная-2017. Под сводами дворца спорта наш гимн прозвучал дважды – в честь Мадины ТАЙМАЗОВОЙ (70) и Инала ТАСОЕВА (+100).

Еще год назад обладательница копны непослушных кудряшек Мадина выступала на уровне кадетов и выиграла юношеское первенство Европы. Замеченная тренерами, она была привлечена в юниорскую сборную и в тот же год помогла команде стать серебряным призером турнира "стенка на стенку" уже юниорского чемпионата Европы. В Мариборе Мадина начала день со второго круга, где долго и упорно пыталась бросить коронным приемом француженку Девитри, настойчиво затягивавшую россиянку в партер. Упорство Таймазовой оказалось сильнее и на последней секунде встречи она-таки провела бросок, получивший решающее "ваза-ари". Боснийка Самарджич и на вид была старше нашей Мадины, да и результаты у нее уже взрослые – трижды медалист молодежного первенства Европы, обладательница наград трех этапов мировой серии. Но и ей не удалось устоять перед идущей к своей цели россиянкой. Бросок, принципиальная оценка и билет в следующий круг – у Таймазовой. Полуфинал свел Мадину с итальянкой Белланди, призером кадетской Европы, высокой и подвижной. Ей первой удалось провести успешную атаку на "ваза-ари" и перевести Таймазову в разряд догоняющих. Поскольку характера и настойчивости, как вы уже поняли, Мадине не занимать, она, не останавливаясь, пробивала оборону соперницы, даже несмотря на убегающие на табло секунды. И "пробила", уловив мгновенное замешательство итальянки в партере, четко и быстро сориентировалась, перевернула ее и накрыла удержанием. Воодушевленная победой, Мадина, сойдя, а точнее, сбежав с татами, едва не задушила от радости в объятиях секундировавшего ее тренера сборной Батраза Кайтмазова. Заряженная до предела энергией и желанием выиграть "золото", Мадина в финале вообще не позволила австрийской дзюдоистке Поллерес проявить себя. И пусть после первого броска удержание сорвалось, вторая атака завершилась победным "осаекоми". Примечательно, что на пьедестале с Мадиной оказались все ее поверженные соперницы – боснийка Самарджич и итальянка Белланди.

Земляк Мадины, вице-чемпион юношеского мира Инал Тасоев, тоже в прошлом году был чемпионом Европы, но уже по юниорам, и поэтому в Словению приехал в статусе фаворита. Российский богатырь нес в себе такие мощь и уверенность, что соперники оказывались под давлением еще до команды "хаджимэ". Турка Гунера Инал подбросил так высоко и так крепко приложил к татами, что возникло опасение за его здоровье. Однако рефери дала лишь "ваза-ари", тем самым продлив ненадолго эту встречу. Вторая атака и удержание уползающего по татами соперника принесли Иналу "иппон". Грузин Цикоридзе и чемпион кадетской Европы голландец Спайкерс в полуфинале тоже попали под "пресс" российского тяжа, не успев даже начать показывать что-то из своего арсенала. Недолгим было пребывание на финальном татами и медалиста кадетского мира австрийца Хеги – Тасоев уже за 35-й секунде встречи добился чистой победы удушающим и стал двукратным чемпионом континента. С татами "золотой" Инал показал болельщикам, ребятам российской сборной, что эта победа – для них, а фотографам подарил чемпионский "лайк". Стоит заметить, что Тасоев в Мариборе выиграл четыре поединка, потратив на это в сумме чуть более пяти минут.

Зелим Коцоев, выступавший под флагом Азербайджана, стал сильнейшим в весовой категории 100 кг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика