г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Три "золота" и одна "бронза"

32-й чемпионат мира среди военнослужащих по спортивной борьбе, проходивший в западной части Литвы (г. Клайпеда), стал очень удачным для наших вольников. Россию на ЧМ представили всего восемь спортсменов, половина из них – воспитанники североосетинской школы борьбы.

Всего в активе россиян пять золотых и две бронзовые медали из восьми комплектов наград. Отрадно, что три "золота" завоевали наши борцы.

Уже в первый соревновательный день олимпийский чемпион Сослан Рамонов оказался сильнейшим в весовой категории до 70 кг. Спортсмен уверенно дошел до четвертьфинала и полуфинала, а в решающей схватке одолел украинца Алексея Боруту со счетом 10:5, так что Рамонову не было равных.

Эти соревнования стали для чемпиона первыми после Олимпиады в Рио, почти год Рамонов боролся с травмами и восстанавливался после операции.

Порадовали во второй день чемпионата мира Хетаг Цаболов и Алан Хугаев: осетинские борцы завоевали сразу две золотые медали.

В весовой категории 74 кг лучшим стал Хетаг Цаболов, в решающей схватке он одолел Андрея Карпача из Белоруссии. Среди тяжеловесов на верхнюю ступень пьедестала поднялся Алан Хугаев, в финале он оказался сильнее Дена Живея из Китая.

В весе 97 кг бронзовым призером соревнований стал Заур Коциев.

Всего в чемпионате мира принимали участие около 250 спортсменов. Сборная России, которую в Клайпеде в качестве тренера возглавлял офицер Российской армии Абдусалам Гадисов, получила кубок за общекомандную победу.