Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ардонцы не замерзнут

Начиная с середины сентября, рабочий день главы АМС Ардонского района Валерия ГАБАНОВА начинается в микрорайоне города, где ведется капитальный ремонт теплотрассы. Этот объект на сегодня день один из наиболее значимых, от него зависит, будет ли поступать тепло в десяток многоэтажных домов возле бывшего консервного завода. Поэтому он находится на личном контроле главы районной администрации.

На протяжении летних месяцев в районе проводилась ревизия котельных и поэтапно велись необходимые работы. И если оборудование котельных в учреждениях образования и культуры уже на 10 сентября было практически готово, то две главные котельные по-прежнему оставались "болевыми точками". Причина – в несвоевременном решении проблемы: несмотря на протокольные поручения бывшему главе города, данные ему после заседаний комиссий по подготовке к зиме главой АМС района Валерием Габановым, дело не сдвигалось с места.

– Времени ждать, пока пройдут выборы в местные органы власти, и новая городская власть возьмется за подготовку к зиме, не было. Поэтому мы решили не откладывать на завтра и своими силами и средствами выполнить главную задачу – отремонтировать теплотрассу, ведущую к центральной котельной № 2. Иначе, не исключено, многоквартирные дома могли остаться без тепла, – говорит глава райадминистрации. – Работы, по сути, ведутся в авральном режиме, на счету каждый день. Первого октября мы должны получить в Роспотребнадзоре паспорт готовности района к отопительному сезону.

Ремонт теплотрассы протяженностью 1600 метров ведется хозспособом, основной объем намеченных работ взяло на себя местное предприятие "Велес", имеющее необходимую технику. К середине сентября уже выполнена половина объема всех намеченных работ.

– Обследование теплотрассы показало, что она в плачевном состоянии и нуждается в полномасштабном капитальном ремонте. В настоящее время на половине теплотрассы заменены трубы, устранены течи, восстановлена теплоизоляция, заменены задвижки и вентили. До конца месяца все, что необходимо для бесперебойной подачи тепла в жилые дома, будет сделано, – заверил Валерий Асланбекович.

Важность организованного районной АМС капитального ремонта теплотрассы трудно переоценить. Местные жители считают предпринятые меры проявлением большой ответственности и неравнодушия к сложившейся ситуации, ведь всем известно, что теплотрасса находится на балансе города. Известно и то, что в зимнее время вновь возникла бы угроза остаться без тепла, ведь из-за ветхости теплотрассы утечки воды составляли более 80 тонн воды в сутки, из-за чего новое оборудование котельной работало попеременно со старым. По причине, к слову, долги теплоснабжающей компании "Тепло-Уют" на сегодня составляют около 38 млн рублей, что послужило поводом для банкротства предприятия.

Теперь капитально отремонтированная теплотрасса станет гарантом бесперебойной подачи в многоквартирные дома столь желанного в зимнее время тепла.

– С первых дней работы в должности главы городского поселения активно подключился к практическому решению вопроса о подготовке к зиме Игорь Хамицев. Активную помощь оказывают МУП "АРИС", представители отдела ЖКХ райадминистрации и теплоснабжающей организации "Тепло-Уют". Несмотря на то, что в высоком качестве ремонта теплотрассы нет сомнений, в обязательном порядке будут проведено испытательное включение котельной, – говорит глава райадминистрации. – Сегодня одна из первоочередных задач возлагается на городскую власть – необходимо заключить договор с новой теплоснабжающей компанией, которой будет доверена эксплуатация котельной и теплотрассы. При условии, что будут установлены приборы учета потребленного газа, воды и электроэнергии, а также регулярного сбора абонплаты, я уверен, новая компания будет работать эффективно и даже прибыльно.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика