Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тепло души мастера слова

Алешу ГУЧМАЗТЫ не суждена была долгая жизнь на земле, но в творчестве он будет жить до тех пор, пока в горячо любимой им Осетии будет раздаваться слово на родном языке блестящего прозаика. В этом еще раз убедились все те, кто присутствовал на вечере памяти, организованном коллективом Национальной научной библиотеки РСО–А.

25 лет назад в пламени войны, полыхавшей на Юге Осетии, сгорел мастер слова, тепло души которого до сих пор обогревает сердца его друзей, многие из которых и пришли почтить его светлую память.

"Увы, судьба не дала мне шанса вдоволь пообщаться с Алешем, но он запомнился душевным человеком и истинным патриотом. Неординарный талант позволил ему занять достойное место в осетинской литературе", – сказал сопредседатель Союза писателей Осетии Камал Ходов и поведал о его творческом пути.

"В те тяжелейшие для Южной Осетии времена Алеш мог покинуть родные места на время, по состоянию здоровья. Но отправил подальше от огня двух маленьких дочек, а сам остался. Для того чтобы войти в вечность", – продолжил разговор другой сопредседатель творческого союза Мелитон Казиты. После воспоминаний он перешел к характеристике главного произведения коллеги по перу – романа "Дæ уды фарн", в русском переводе известном как "Матрона". Известный прозаик Руслан Тотров, которого тоже, увы, уже нет среди нас, передал тревоги и чаяния главных героев произведения, а также мысли самого автора о перипетиях судьбы.

"Алеш очень хотел склониться над белым листом бумаги и творить под мирным небом. Не сложилось. Но ему все же удалось оставить после себя пронзительную прозу, которую современники должны знать", – подобный призыв писателей Музафера Дзасохова, Сергея Хугаева, Тотрадза Кокаева, Эльбруса Скодтаева, Энвера Хохоева, Станислава Кадзаева, ученых Анатолия Кусраева, Эльбруса Сатцаева, Бориса Хозиева был обращен в первую очередь к молодому поколению. Его представителей в зале было много, они читали посвящения, а литературно-музыкальную композицию организовали учащиеся СОШ № 13 г. Владикавказа. Отрывки из произведений самого писателя декламировала актриса Юго-Осетинского драмтеатра им. К. Хетагурова Зарина Бекоева.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика