Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А грунт и ныне там

Республиканская прокуратура требует привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц Госжилнадзора после того как провела проверку по жалобе жителей многоквартирного дома, расположенного на ул. Магкаева, 12/5 в г. Владикавказе. Жители дома пожаловались в надзорное ведомство на бездействие руководства ООО УК "Стимул".

Установлено, что в апреле этого года старшим государственным инспектором Госжилнадзора по результатам проведения внеплановой выездной проверки был составлен акт, согласно которому в указанном многоквартирном доме выявлены неисправности, являющиеся следствием проседания грунта в отдельных местах по периметру дома. На основании акта проверки инспектор выдал предписание УК "Стимул" о выполнении мероприятий по устранению выявленных неисправностей.

Жилой дом был построен в 2016 году строительно-промышленной компанией "Ремгражданреконструкция" с привлечением средств граждан для долевого строительства. В соответствии с федеральным законодательством, договором участия в долевом строительстве предусмотрен гарантийный срок – 5 лет. В связи с тем что выявленные нарушения являются следствием проседания грунта, обязанность по их устранению лежит на застройщике. Таким образом, внесение предписания в адрес УК "Стимул" является незаконным и подлежит отмене.

Аналогичные нарушения были допущены при внесении предписания еще по одному объекту, застройщиком которого также является СПК "Ремгражданреконструкция".

Вследствие того что предписание было вынесено в адрес ненадлежащего исполнителя, нарушения, явившиеся причиной неисправностей в многоквартирном жилом доме заявителей, до настоящего времени не устранены. Эти обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой республики в адрес руководителя Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора РСО–А представления об устранении нарушений законодательства и привлечения виновных к дисциплинарной ответственности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика