Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Аншлаг за аншлагом

Программа I международного Кавказского фестиваля "Мариинский – Владикавказ" продолжает дарить меломанам Осетии яркие музыкальные подарки.

«Звездный» гость фестиваля – народный артист РФ Денис Мацуев

В понедельник, 25 сентября, она продолжилась на сцене Национального государственного театра оперы и балета РСО–А концертным исполнением одной из жемчужин советской оперной классики – оперы Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" по повести Бориса Васильева. Музыкальным руководителем и ответственным концертмейстером спектакля выступила народная артистка РФ Лариса Гергиева, а услышала в нем публика хор и симфонический оркестр Мариинского театра и солистов Мариинки, многие из которых приезжают во Владикавказ уже не впервые, и наш зритель их хорошо знает и любит: Павла Шмулевича, Надежду Сердюк, Елену Горло, Юлию Маточкину, Марию Баянкину, Маргариту Иванову, Екатерину Бондаренко, Григория Чернецова… А за пульт оркестра встал в этот вечер дирижер Заурбек Гугкаев.

"Зори здесь тихие" в свое время, в 1978 году, ставились Северо-Осетинским музыкальным театром, а в 2010-м зрители Владикавказа вновь увидели на его сцене эту оперу – тоже с участием солистов Мариинки. Но ее концертный вариант был предложен их вниманию впервые. Прошел спектакль с аншлагом. Очень много было в зале и молодежи, включая студентов ВКИ им. В. Гергиева и воспитанников Северо-Кавказского суворовского училища, для курсантов которого организаторы фестиваля выделили 60 билетов на "Зори…" бесплатно. А перед началом спектакля к гостям и участникам этого проходящего в столице Северной Осетии большого музыкального праздника обратился со словами приветствия председатель правительства республики Таймураз Тускаев. Подчеркнул, что событие это – знаковое для культурной жизни Осетии и всего СКФО, тепло поблагодарил всех, кто подарил Кавказу такой замечательный музыкальный проект, и огласил со сцены Указ Главы РСО–А Вячеслава Битарова о присвоении Заурбеку Гугкаеву почетного звания заслуженного артиста Северной Осетии.

А сегодня, 27 сентября, в 19:00, в Национальном театре оперы и балета пройдет премьера оперы Франческо Чилеа "Адриана Лекуврер" (ответственный концертмейстер – Ирина Соболева). За дирижерский пульт симфонического оркестра Мариинки встанет во время ее исполнения маэстро Валерий Гергиев, а поют в этом спектакле ведущая солистка оперной труппы Мариинского театра Татьяна Сержан, ее коллеги Ахмед Агади, Алексей Марков, лауреаты и дипломанты ХV Международного конкурса им. П. И. Чайковского Юлия Маточкина, Дмитрий Григорьев, Евгений Ахмедов и солисты Академии молодых оперных певцов Мариинки.

"Адриана Лекуврер", первая премьера которой состоялась в Милане в 1902 году – это сегодня один из хитов в репертуаре Мариинского театра. В основу сюжета оперы положена реальная история актрисы "Комеди Франсез" Адрианы Лекуврер, смерть которой наделала немало шума в Париже в 1730 году, и ее трагической любви к графу Морису Саксонскому. Ревность, страсть, месть, придворные интриги, великая музыка, великолепное исполнение – весь этот искрящийся пенный "коктейль" сможет по достоинству оценить теперь и публика Владикавказа, где "Адриана Лекуврер" никогда не ставилась и не шла. Показана эта постановка тоже будет в концертном варианте. И все до единого билеты на нее уже проданы.

Ни единого билета не осталось в кассах филиала Мариинского театра и на балетные спектакли, которыми 28 и 29 сентября завершится фестиваль. Эти два блестящих балетных вечера пройдут на сцене Национального театра оперы и балета при участии примы-балерины Мариинки, народной артистки РФ Дианы Вишневой и нашего земляка Давида Залеева, солиста Мариинского театра, заслуженного артиста РСО–А. А увидят зрители в их программе одноактные балеты "Кармен-сюита" (Ж. Бизе – Р. Щедрин) в хореографии Альберто Алонсо, показы которого посвящены юбилею Родиона Щедрина, и "Барышня и хулиган" (Д. Шостакович).

К слову, тем меломанам Владикавказа, кто не смог попасть на симфонические концерты, прошедшие 23 и 24 сентября на другой площадке фестиваля – в зале Госфилармонии РСО–А, его организаторами была предоставлена возможность посмотреть их в режиме онлайн на большом

видеоэкране, установленном у здания филармонии. И, несмотря на то что погода в эти дни подкачала, хмурое сентябрьское небо периодически плакало дождевой моросью, а воскресные мероприятия фестиваля совпали по времени еще и с проходившими в историческом центре Владикавказа торжествами в честь Дня республики и города, зрителей эти трансляции собрали тоже немало.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика