Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мандатное бремя

Может, эта тема покажется кому-то несерьезной или натянутой: чего бы кандидатам тратить столько сил, чтобы получить заветный мандат? И все же, хотим предложить вам некоторую информацию для более глубокого размышления над ответом на заданный вопрос.

В соответствии с республиканским законом о статусе депутата парламента он не может быть депутатом Госдумы РФ и членом Совета Федерации, судьей, замещать государственные должности страны и нашей республики, должности федеральной госслужбы и государственной гражданской службы республики и даже муниципальные должности и должности муниципальной службы.

Депутатам, а также их супругам и даже несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках за рубежом, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Ежегодно до 1 апреля депутат обязан представлять в комиссию парламента сведения о доходах, имуществе, финансовых обязательствах и расходах, сделках, крупных покупках – своих и своей семьи, да еще указать источники средств на эти приобретения.

Более того, вся эта информация должна размещаться на сайте парламента.

Это касается всех депутатов, но для меньшей их части действуют еще более жесткие правила. А именно сие относится к депутатам, работающим в парламенте на постоянной основе и получающим за эту работу зарплату из бюджета парламента. На профессиональной основе могут работать председатель парламента и его заместители, а также председатели комитетов.

Депутат также не может быть предпринимателем и вести дела хозяйствующего субъекта даже через доверенных лиц. Исключение составляют жилищные и подобные им кооперативы и товарищества и преподавательская, научная и творческая деятельность. Да и то такая работа не может финансироваться только из-за рубежа.

Запрещается "профессиональным" депутатам и получать гонорары за публикации и выступления, даваемые в этом в качестве, получать за выполнение служебных обязанностей не предусмотренные законодательством вознаграждения и подарки. Даже почетные и специальные звания и награды других государств, партий и международных организаций нельзя принимать, кроме научных и спортивных.

Ни республиканский закон о статусе депутата, ни регламент работы парламента не устанавливают точное число рабочих мест на профессиональной основе. Однако за многолетнюю практику деятельности нашего парламента определились около полутора десятка уже названных выше должностей.

Впрочем, не раз встречались исключения из общего правила, когда председатели комитетов выполняли свои обязанности на "общественных началах", то есть не переходя на работу в парламент и не отказываясь от своей прежней должности.

В новом составе парламента решить для себя эту дилемму должны руководитель санатория "Сосновая роща" Лариса Ревазова, возглавившая профильный комитет, и… два заместителя председателя парламента. Так, Асланбек Гутнов руководит ООО "Забава", а Батраз Билаонов – ООО "Жираф".

А вот, например, перед руководителями комитетов по законодательству, законности и местному самоуправлению Тимуром Ортабаевым, а также по ЖКХ и строительной политике Эльбрусом Бокоевым такая проблема не стоит. Оба они возглавляют общественные объединения и органы. Первый – республиканское отделение политической партии "Единая Россия", второй – Общественную палату республики и при этом еще является членом Общественной палаты страны.

Точно такая же ситуация и у председателя комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елены Князевой, руководящей еще и Секретариатом парламента, и республиканским отделением КПРФ.

Впрочем, пока кадровые решения в структуре парламента лишь принимаются, и каким будет состав его депутатов, работающих на профессиональной основе, узнаем уже скоро.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика