Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет пополнится

за счет увеличения ставок транспортного налога и налога на имущество организаций

Члены правительства в ходе состоявшегося вчера заседания внесли изменения в ряд законопроектов о транспортном налоге и налоге на имущество организаций, предусматривающие поэтапное снижение уровня дотационности экономики региона. Заседание кабмина вел его председатель Таймураз ТУСКАЕВ, законодательные инициативы представил министр финансов Казбек ЦАРИКАЕВ.

Поясняя суть изменений, глава Минфина РСО–А привел данные мониторинга, согласно которым существующие в республике уровни ставки ниже, чем в российских регионах. Новые ставки рассчитаны с учетом среднего показателя по СКФО. В сторону увеличения изменятся ставки налога для легковых автомобилей, снабженных мощными двигателями, – предложено изменить ставки в трех диапазонах мощности – от 150 до 200 лошадиных сил, от 200 до 250 лошадиных сил и свыше 250. Повышение ставок транспортного налога, как следует из документа, отразится, в частности, на владельцах автомобилей повышенной проходимости. Например, если у жителя Северной Осетии внедорожник, снабженный мощным двигателем в 170 лошадей, то в этом году он заплатит (170х20) 3400 рублей в качестве транспортного налога, а в следующем уже 5100.

По предложению председателя правительства республики Таймураза Тускаева осталась неизменной ставка транспортного налога для большегрузных автомобилей мощностью более 350 л.с.

"Перевозка крупных партий товаров – это один из факторов развития экономики, и нужно оставить прежние ставки транспортного налога для этого сегмента", – сказал он.

Что касается изменений ставки налога на имущество организаций, то она увеличится с 0,5 до 1%, что соответствует требованиям Налогового кодекса РФ, где верхний предел ставки составляет 2,2%.

Предположительно, изменения в республиканском законе о транспортном налоге уже в следующем году могут привести к росту доходов на 90 млн руб., а в законе о налоге на имущество организаций сумма дополнительных поступлений составит 49 млн руб., из которых 70% зачисляются в республиканский бюджет, а остальное – в бюджет муниципалитетов.

По мнению Казбека Царикаева, препятствий для принятия законопроекта нет никаких, "только эмоции и амбиции тех, кто не хочет, чтобы республика больше развивалась, особенно в направлении бюджетной политики". "Принятие данных законопроектов связано с необходимостью выполнения соглашений с Министерством финансов РФ в части неэффективных налоговых льгот", – прокомментировал для "СО" глава Минфина.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика