Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Третий, но не последний…

"СО" писала о том, что всю прошлую неделю в медицинских учреждениях нашей республики в рамках проекта "Врачи Петербурга – Осетии" ведущие специалисты страны вели прием местных жителей.

Программа пребывания питерского десанта была очень насыщенной: первый день врачи консультировали больных во Владикавказе, а последующие четыре дня – в районах республики. Это третий приезд медиков из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Академика Павлова, которые традиционно организовывает осетинское землячество Северной столицы.

Этот благородный жест питерских медиков не остался без внимания руководства республики. По поручению Главы РСО–А Вячеслава Битарова в минувшую субботу председатель правительства Таймураз Тускаев вручил им государственные награды.

– Способность отдавать тепло своей души это то лекарство, которым вы обладаете, – подчеркнул премьер-министр во время встречи с гостями. – Вы спасаете наших близких, а значит, приносите добро в наши семьи. Спасибо вам за ваш благородный и нужный труд.

В свою очередь руководитель группы, проректор по лечебной работе СПбГМУ Олег Гриненко поблагодарил за теплый прием. Он высоко оценил профессиональный уровень североосетинских коллег и также отметил улучшения, связанные с материально-технической базой лечебно-профилактических учреждений.

За большой личный вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю плодотворную деятельность Таймураз Тускаев вручил медаль "Во славу Осетии" Тамерлану Джусоеву, заведующему отделением Санкт-Петербургского филиала "Межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" им. Академика Федорова.

Согласно Указу Главы Северной Осетии почетного звания "Заслуженный врач РСО–А" удостоены: проректор по международным связям СПбГМУ Сальман Аль-Шукри, завлабораторией слуха и речи Мария Бобошко, Олег Гриненко, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Александр Дулаев, проректор по учебной работе Андрей Яременко.

Также Т. Тускаев вручил Почетные грамоты РСО–А нейрохирургу Дахиру Абукову, начальнику отдела по работе с территориальными организациями здравоохранения Татьяне Буглаевой, заведующему кафедрой факультета последипломного образования Евгению Баранцевичу, челюстно-лицевому хирургу Татьяне Колеговой, врачу-отоларингологу Ольге Колесниковой, профессору Валерию Марченко и заведующему онкологическим отделением клиники факультетской хирургии Олегу Мельникову.

Остальным участникам десанта – профессору Гиви Бесаеву, руководителю осетинского землячества в Санкт-Петербурге Петру Наниеву, сосудистому хирургу Александру Бедрову, онкологу Олегу Тену, гинекологу Антону Малушко, урологу-андрологу Александру Гусакову – были вручены Благодарственные письма главы республики.

После торжественной части гости поделились с корреспондентом "СО" своими впечатлениями.

Татьяна Буглаева, начальник отдела по работе с регионами СПбМГУ им. Павлова:

– Мы уже в третий раз приезжаем в Осетию, и все наши приезды не похожи друг на друга. Если в первый раз мы все время провели во Владикавказе, во время второго – только начали выезжать в районы, то этот наш приезд практически весь, кроме первого дня, был посвящен жителям районов. Мы считаем, что это важно, потому что они больше нуждаются в консультации высококвалифицированных врачей, нежели городские жители. Ведь в силу отдаленности от центра и других социальных проблем у них зачастую не бывает возможности вовремя показаться врачу. Поэтому мы посчитали, что больше пользы принесем в сельской местности. Ну, а в дальнейшем будем планировать охватить и те районы, которые не смогли посетить теперь в силу ограниченности во времени.

Ну, а итоги нашего нынешнего десанта таковы: всего было осмотрено около 2000 больных. Из них более 300 человек были приглашены на дальнейшее обследование и лечение. Будем ждать их на госпитализацию в клиниках Санкт-Петербурга.

Петр Наниев, руководитель осетинского землячества в Санкт-Петербурге:

– Завершился третий десант питерских врачей, все они добросовестно поработали, и мы им очень благодарны. Следующим этапом отобранные пациенты получат высокотехнологичную медицинскую помощь.

– Можно сказать, что продолжение этой традиции последует, и через год мы вновь будем встречать гостей из Северной столицы?

– Будем надеяться, что да. Тем более у нас есть такие планы. И руководство университета, и сами специалисты уверены, что проект и дальше должен развиваться. Для этого есть все основания…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика