Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Онкологи объединяют усилия

В начале года в Северной Осетии побывали известные в России онкологи, профессора Михаил ТЕР-ОВАНЕСОВ и Арам ГАБОЯН, представляющие два ведущих московских медучреждения – кафедру онкологии и гематологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН и московскую онкологическую больницу № 40 департамента здравоохранения столицы.

Как отметил тогда главный врач Республиканского онкологического диспансера Асланбек Бесаев, визит был запланирован для налаживания организационно-методической, клинической помощи и выработки плана сотрудничества. Имелось в виду, что в Осетию приедут ведущие специалисты-онкологи с лекциями и мастер-классами. И вот состоялся первый шаг намеченной тогда "дорожной карты".

На базе Республиканского онкологического диспансера по инициативе и при сотрудничестве АНО "Медицинская практика" для онкологов прошла первая научно-практическая конференция "Ключевые достижения в онкологии".

От имени руководства республики министр здравоохранения Михаил Ратманов поприветствовал московских гостей, отметил практическую значимость подобных форумов и пожелал плодотворной работы.

Добрые слова адресовал коллегам и гостям из московских клиник, которые сочли необходимым приехать во Владикавказ и поделиться своим опытом, и главный врач РОД Асланбек Бесаев. "Онкология – это динамично развивающаяся отрасль медицины, в которой появляются новые методики лечения. Чтобы не отставать от передовой практики, нужна тесная связь с наукой, – отметил он. – Мы наметили программу, и сегодняшняя конференция – ее первый пункт. Мы и впредь будем пользоваться любой возможностью для повышения квалификации осетинских специалистов, знакомиться с новыми технологиями и методиками в области лечения рака".

В настоящее время в арсенале онкологов есть три основных направления – хирургия, лучевая и химиотерапия в различных комбинациях. И совсем новое направление – онкоиммунология, которая обещает прорыв в лечении онкозаболеваний. О новой эре в лечении злокачественных опухолей и говорил доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой онкологии и гематологии РУДН, заместитель главного врача по онкологии ГКБ №40 г. Москвы Михаил Тер-Ованесов.

Современные возможности лекарственной терапии в онкологии представил в своем выступлении кандидат медицинских наук, врач-онколог первой категории онкологического химиотерапевтического отделения Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медпомощи Никита Волков.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и гематологии РУДН Марина Кукош поделилась опытом нутритивной поддержки, то есть искусственного питания онкологических больных.

В беседе с корреспондентом "СО" московские гости отметили, что в Осетии много молодых, интересующихся современными методиками сотрудников, есть прекрасный организатор – главный врач больницы, который и определяет вектор движения. Порадовала и материальная база онкодиспансера, оборудование отделения лучевой терапии, современное оснащение в операционных и реанимации. Теперь перед коллективом открываются новые перспективы.

При этом московские онкологи еще раз напомнили, что современные программы скрининга злокачественных опухолей позволят изменить общую структуру заболеваемости. И для выявления больных на ранних стадиях необходим клинико-диагностический центр, отстроенное здание на ул. Маркуса прекрасно подойдет для онкологической поликлиники.

Темы, которые поднимались на форуме, весьма актуальны в современной медицине. И поскольку борьба с онкозаболеваниями – одна из первостепенных задач современного здравоохранения, то значимость таких конференций трудно переоценить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика