Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Где вы, золотошвейки?

Народный орнамент – это важнейший исторический источник, позволяющий при отсутствии письменной традиции установить связь культуры народа с культурой древнего населения.

Так, например, в репертуаре узоров горной Осетии доминируют геометрическая и животная орнаментика, восходящая к формам кобанской культуры. Для части, приходящейся на плоскости, характерны растительные формы. В Осетии данный пласт исследовался такими ведущими учеными, как М. Туганов, А. Хохов, Б. и Р. Андиевы, Р. Дзатиатты, В. Цагараев, А. Цуциев.

К сожалению, в настоящее время традиция народной вышивки в Осетии почти утеряна. Сохранять и передавать традиции родного края молодому поколению удается единицам, в том числе и педагогу дополнительного образования Центра детского технического творчества Правобережного района РСО–А Светлане Болиевой. Увлечение, ставшее профессией, помогло ей пройти курс обучения орнаментальной золотной вышивки в колыбели золотого шитья России – городе Торжке Тверской области. В своей исследовательской работе "Внедрение национальной золотной вышивки осетинского орнамента в облачения православных храмов Республики Северная Осетия – Алания" автор пришла к удивительному выводу: "Осетинский орнамент со сложной солярной символикой органично вписывается в православные каноны".

Низкий поклон тем, кто понимает, что красивая форма дополняет, но не заменяет истинного содержания орнамента, несущего, помимо декоративного, еще символический и магический смысл, знаковость. Подвижницу хочу поблагодарить за труд, а еще выражаю надежду на то, что число последователей, пропагандирующих базовые ценности духовной культуры общества, будет расти…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика