Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ренессанс Унала

За селением Зинцар, на правом берегу реки Ардон, раскинулось селение Унал, некогда славившееся своими замечательными фруктовыми садами на террасах окружающих гор.

Многие поколения сельчан удаляли со склонов камни, выравнивали площадки, завозили плодородную землю, чтобы на этих участках разбить фруктовые сады. А рядом рыли каналы для их полива: и теперь видны их следы. Слава, которой пользовались потом местные фрукты, добывалась нелегко.

Обо всем этом наверняка подумали приехавшие сюда изучить перспективы возрождения унальских садов советник главы республики Заурбек Уруцкоев, председатель СПК "Де-Густо" Рима Дзицоева, главный агроном – садовод этого хозяйства Кязим Атабиев. А приехали, чтобы помочь братьям Цаллаговым разбить новые сады взамен отслуживших свое старых.

– Эти сады закладывал еще наш прадед Дженардыко, – говорит Батраз Цаллагов. – Все началось в 1886 году, когда друг из Кабарды подарил ему пять саженцев груш и столько же – яблонь. И через 5 лет они дали такой богатый урожай, что кабардинец привез в Унал еще партию саженцев. Вскоре в саду Цаллаговых появились и сорта груш, которые попали сюда в том числе от бельгийцев, работавших на рудниках в Алагирском ущелье. Эти сорта были районированы, прививались уже выросшим деревьям. Слава об унальских фруктах, отличавшихся изумительным вкусом, достигла Санкт-Петербурга, после чего сад Цаллагова приобрел статус официального поставщика плодов для царского двора. А в 1966 году на престижной сельскохозяйственной выставке в Париже унальские груши завоевали золотую медаль.

Но все это в прошлом. Сад состарился, и теперь Цаллаговы его почти весь раскорчевали, оставив отдельные деревья.

– Земли здесь не так много, и, чтобы максимально эффективно ее использовать, нужно посадить новый сад интенсивного типа, с максимальным количеством низкорослых деревьев на каждом гектаре посадок контурного типа, чтобы получить наибольшую урожайность, – предлагает Кязим Атабиев.

Впрочем, хозяева сада не возражают, и сами пришли к такому мнению. Решено также организовать полив будущего сада, дополнив самотечное водоснабжение капельным орошением.

На месте сада Цаллаговых можно посадить новый площадью до 40 гектаров. Из груш, косточковых культур, яблонь. Все они здесь неплохо растут. Проведенный почвенный анализ ляжет в основу проекта будущего сада.

– Хотелось бы, чтобы первые посадки появились уже этой осенью, – комментирует Заурбек Уруцкоев, за плечами которого не одна сотня заложенных в республике садов. – Я рассчитываю, что после возрождения цаллаговского сада начнут сажать плодовые деревья и другие сельчане. И тогда можно будет создать здесь садоводческий кооператив. Сюда будут приезжать ученые, специалисты и подсказывать унальцам, как лучше развивать садоводство.

Пока же беседы с унальцами показали, что навыки ведения садоводства ими утеряны. Одни используют саженцы деревьев, приобретенные на рынке в Алагире, многие из которых вообще не дают урожая. Другие сетуют на дороговизну саженцев, предпочитая вместо плодовых культур возделывать на участке кукурузу.

Само село небольшое, всего сто с небольшим жителей. В основном это люди преклонного возраста. Молодежи работать здесь негде и она уехала. А если появится современное садоводство, дающее возможность неплохо заработать, привлекательное занятие (а промышленное садоводство относится именно к таким), то и молодежь потянется обратно в село. В горы вернется жизнь… Кстати, на примере Унала можно будет отработать механизм возрождения и других горных сел.

По Уналу могут возникнуть и вопросы, связанные с близостью хвостохранилища горнорудного производства. Отсюда ветер поднимал массу отходов в виде пыли и разносил их по окрестностям. Но, как заверяют ученые, эта проблема будет снята. С будущего года остатки отходов будут захораниваться, о чем принято решение на федеральном уровне, и на соответствующие работы выделяются средства. Так что к тому времени, когда начнут плодоносить новые сады, экологическая ситуация здесь изменится в лучшую сторону. В общем, самое время возрождать былую славу унальских садов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика