Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Балетная замена

По данным Минкульта РСО–А и пресс-службы Мариинского театра, I Международный Кавказский фестиваль "Мариинский – Владикавказ" уже "охватил" своими спектаклями и концертами, прошедшими 23, 24 и 25 сентября на сценах Госфилармонии и Национального государственного театра оперы и балета РСО–А, около 3 тысяч зрителей.

Это, не считая тех горожан и гостей города, кто 23 и 24 сентября получил возможность посмотреть в режиме онлайн концерты с участием симфонического оркестра Мариинского театра, маэстро Валерия Гергиева, Дениса Мацуева, Юрия Башмета и французского пианиста Люки Дебарга на светодиодном экране, который был установлен у здания филармонии со стороны ул. Л. Толстого. Рассчитан был этот "зрительный зал под открытым небом" на 140 посадочных мест, но слушателей эти трансляции собрали, понятно, гораздо больше.

Постарались организаторы фестиваля дать возможность бесплатно послушать "вживую" в его рамках петербургских вокальных "звезд", солистов Мариинки, и талантливой детворе из районов. 25 сентября такие приглашения на оперу Кирилла Молчанова "Зори здесь тихие" в Национальный театр оперы и балета получила, например, большая группа ребят из Ардонской детской школы искусств.

А 27 и 28 сентября в программе фестиваля произошли некоторые изменения. Как уже сообщала "СО", в эти два заключительных фестивальных вечера на сцене Театра оперы и балета будут показаны одноактные балетные спектакли "Кармен-сюита" (Ж. Бизе – Р. Щедрин) и "Барышня и хулиган"

(Д. Шостакович). Но вместо народной артистки России Дианы Вишневой зрители увидят в них другую приму-балерину Мариинского театра – Оксану Скорик. Уроженка Харькова, выпускница Пермского хореографического училища, в труппе Мариинки она работает с 2007 года. Среди балетных спектаклей, где Оксана Скорик занята в главных партиях, – "Жизель", "Баядерка", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Раймонда", "Корсар", "Дон Кихот". Она является лауреатом ХII международного конкурса артистов балета и хореографов и премий "Душа танца" и им. Леонида Мясина.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика