Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Газ дошел до Ир-Восхода

"Северная Осетия" внимательно следит за ходом работ по газификации села Ир-Восход Пригородного района. Напомним, что история этого населенного пункта началась в 1992 году, в основном он был заселен беженцами из Южной Осетии и внутренних районов Грузии.

Последние метры прокладки газопровода.

Работы по газификации начались в первых числах августа. И планировалось, что "голубое топливо" придет в дома сельчан в первом квартале 2018 года. Но впереди зима, и местные жители просили завершить газификацию раньше. В ответ руководство республики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии как заказчик работ обратились к подрядчику с просьбой ускорить темпы прокладки газопровода. Тот откликнулся, и уже налицо результат.

– Менее чем за два месяца строители уложили тысячу метров труб, – говорит исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РСО–А Виктор Марзоев. – Осталось уложить еще 200 метров. Таким образом подрядчик слово сдержал, и до 1 октября газ подадут в село. Конечно, после этого будет установлено и другое оборудование по проекту, проведут рекультивационные работы, как и положено. Но все это будет осуществляться уже параллельно с подачей газа в населенный пункт.

Объект был включен по линии министерства сельского хозяйства в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий". Стоимость работ – 15,4 млн руб., из которых 6 млн выделил республиканский бюджет, а остальную сумму – федеральный. Подрядчик – а это ООО "Альфа", возглавляемое Назимом Тагиевым, – ответственно подошел к делу, досрочно завершив прокладку газопровода при соблюдении требований к качеству работ. Ежедневно на объекте трудились до 30 человек. Довольны и жители села.

– Очень долго мучались без газа, – рассказывает Вера Плиева. – Нам приходилось заказывать три автомашины дров на зиму. Каждая обходилась в 7 тысяч рублей. А сколько было хлопот, чтобы наколоть дрова! Надеюсь теперь будет все проще.

– Выходили из положения с помощью электрической печи, – добавляет местный житель Александр Родин. – Установили также бойлер. Но всех проблем это не решало. Теперь будет газовая плита на кухне, сделаем отопление на газе и так далее. Будет намного удобнее.

Итак, полная газификация населенных пунктов республики подходит к завершающей стадии. В ближайшее время газ будет поведен в горные села Куртатинского и Алагирского ущелий.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика