Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глазами избирателя

Вот и прошли, наконец, выборы в парламент, поутихли страсти у заинтересованных лиц. Чем отличались выборы 2017 года в нашей республике, так это тем, что мы оказались единственным регионом, где выборы 10 сентября проходили только по партийным спискам. Такое решение принял парламент предыдущего созыва.

Это значит, что беспартийные граждане лишены возможности избираться в парламент без какой-либо политической "крыши". Ну, а если мне не нравится ни одна из трех-четырех партий, представляющих в парламенте весь демократический спектр страны, полсотни из которых есть в республике? Ведь до выборов даже не допустили партии пенсионеров, ветеранов, социалистов, а альтернативных коммунистов громко и показательно "прокатили"!

Кстати, этот же орган лишил граждан республики возможности избирать главу региона, присвоив это право только себе, парламенту. Ну не парадокс ли – мы выбираем президента страны, а до выборов главы своей республики не "дозрели"!

Я считаю, новый парламент должен в полном объеме восстановить избирательное право жителей республики, то есть вернуть им возможность выдвигаться самим вне каких-либо партий и представлять в парламенте свои округа. А если парламент так печется о выполнении депутатами своих обязанностей, то пусть примет процедуру отзыва депутатов – как партийных, так и одномандатников!

Кстати, партийные выборы воочию убедили нас в неэффективности и непрозрачности составления списков кандидатов. Кого там только не было, но больше всего неприятно удивило и раздосадовало то, что голосовали мы за одних кандидатов, а депутатами стали другие! Я говорю о многочисленных отказах от депутатских мандатов и их передаче кандидатам, стоявшим далеко не первыми в партийных списках.

Что это за чехарда? Если не собирались работать в парламенте, то для чего баллотировались? В чьих узких интересах идет манипулирование возможностями избирательного законодательства? Разве это выбор народа?

Бросается в глаза и многократное повторение среди кандидатов некоторых фамилий. Удивительное совпадение – четыре депутата с одинаковой фамилией. Это тоже не вызывает доверия рядовых избирателей, несмотря на оптимистическую информацию от председателя ЦИКа.

Видимо, поэтому я все чаще слышу от знакомых фразу: "А чего я пойду на выборы, если без меня уже все решено?!"

Уважаемые депутаты парламента, доверие к нашим республиканским выборам падает, и вам надо хорошенько поработать, чтобы его вернуть. К многонациональному, образованному и культурному народу Северной Осетии с крепкими демократическими традициями надо относиться с уважением и тогда и вам будет больше доверия. А потому желаю вам успешной работы!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика