Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отходы – в доходы!

Недавно в "СО" была опубликована статья "Отходы, приносящие прибыль". В ней шла речь о перспективах создания в республике новых производств по переработке бытового и производственного мусора.

Эта тема заинтересовала читателя газеты, имеющего большой опыт работы в сфере ЖКХ и собственные предложения по решению проблем переработки твердых отходов и сточных вод:

– К полигонам предъявляются очень строгие санитарные нормы, а наши свалки не отвечают им даже на 10% как по эксплуатации, так и по хранению твердых бытовых отходов (ТБО). В мире существуют только два вида сортировки – на полигоне для отходов и непосредственно в местах первичного их сбора.

В Финляндии принят второй метод: возле каждого многоэтажного дома, у магазинов и так далее ставится несколько контейнеров для раздельного сбора картона, стекла, полиэтилена и бытовых отходов. Причем сортируется только половина ТБО, а остальное сжигается.

Завод по переработке ТБО на полигоне "Красный Бор" Санкт-Петербурга партнеры из Финляндии строят уже… 26 лет! Потрачено почти три миллиарда рублей, и руководство города пришло к выводу, что проще законсервировать полигон с недостроенным заводом, чем продолжать строительство.

Изучая мировую практику, я разработал свой проект предприятия по переработке ТБО. Самым простым методом считаю сжигание ТБО в печах без доступа кислорода. При этом не образуются ядовитые газы и остается всего 15% безвредного для экологии мусора, а из остального можно получать нефть и попутный газ. Они также используются для работы предприятия, что значительно удешевляет процесс.

Кроме того, в моем проекте есть возможность связать в единое производство утилизацию ТБО и очистку сточных вод также с существенной экономией требуемых на это финансовых ресурсов. Дело в том, что при очистке сточных вод, содержащих органические отходы, можно получать биогаз.

Биогаз, полученный при анаэробной очистке сточных вод, можно использовать для сжигания ТБО, а при этом мы дополнительно получим нефть и попутный газ. Избыточный биогаз можно использовать для получения электроэнергии, а нефть – для сжигания ТБО.

Таким образом, при утилизации можем получить доходы вместо расходов, а также сократить большие площади для свалок. Мой проект предусматривает использование простых, безопасных и дешевых технологий по полной детоксикации отходов.

Осуществление проекта с минимальными затратами позволит перейти на качественно иной уровень утилизации отходов и очистки стоков – практически на 100%-ную их ликвидацию и превращение этих производственных процессов из крупнозатратных в самоокупаемые или даже прибыльные.

Комплексное решение сразу двух больших проблем – утилизации ТБО и очистки сточных вод – делает их безопасными и экономически эффективными. Это огромная экономия бюджетных и личных средств граждан, оплачивающих коммунальные услуги, а также гарантия решения проблем на десятилетия вперед.

Мой проект обсуждался в правительстве республики и не получил никаких замечаний. Проблема же его реализации, как всегда, упирается в финансирование, хотя цена вопроса не превышает годовую сумму содержания очистных сооружений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика