Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тысяча и один вопрос министру обороны

С 25 сентября в Южном военном округе начала работу выездная приемная Минобороны России. Под руководством начальника управления МО РФ по работе с обращениями граждан Натальи БЕЛОУСОВОЙ тысячи военнослужащих получили возможность задать вопрос руководящему составу Российской армии.

Вчера шанс обратиться с личным вопросом появился и у дислоцированных в Северной Осетии военнослужащих, а также членов их семей, гражданского персонала соединений и воинских частей гарнизона. И не только к специалистам приемной: совместный личный прием провели во Владикавказе начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил МИХАЙЛОВСКИЙ и замминистра обороны Юрий САДОВЕНКО. За один только день количество посетителей этой выездной приемной в военном городке "Весна" перевалило за 400 человек.

Это уже 12-я выездная приемная – работа началась с Крыма в 2014 году. Больше всего собравшихся интересовали вопросы, связанные с предоставлением жилья, социальных гарантий, строительством социальной инфраструктуры в гарнизонах, выделением мест в детских садах и школах, возможностью трудоустройства после выпуска с военных кафедр вузов… Много вопросов было задано и от имени профсоюза. Касались они получения в должном объеме услуг ЖКХ, капремонта в военном городке и другого. Подобный формат общения несколько лет назад предложил министр обороны Сергей Шойгу, чтобы узнать, что волнует военнослужащих в первую очередь.

В состав группы включены представители всех социально-значимых направлений деятельности Министерства обороны РФ. Это десятки специалистов финансово-экономических, квартирно-эксплуатационных и кадровых органов, а также медицинской и юридической служб ведомства. "Вот уже четыре года мероприятия по приему граждан в таком формате проводятся во всех военных округах, – рассказала Наталья Белоусова. – Мы отвечаем на наиболее часто встречающиеся вопросы на официальном сайте МО РФ, на страницах газеты "Красная звезда", и в ходе таких выездных приемных, когда специалисты разных направлений здесь, на месте, дают необходимые разъяснения, по возможности решают проблему. Понятно, что ряд вопросов иногда входит не только в компетенцию разных органов военного управления, но и органов субъекта, местного самоуправления. Поэтому с 2015 года мы стали привлекать к работе и представителей этих органов. Но вот такой уровень представительства, который мы видим сегодня в Северной Осетии – это впервые. Во Владикавказе прошло уникальное, я бы сказала, мероприятие, когда вместе личный прием проводят начальник Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михаил Михайловский и замминистра обороны Юрий Садовенко. Сложно переоценить те возможности, которые дает подобный совместный прием".

Желающих действительно оказалось много. Так, к примеру, Жанна Переволоко, завклубом на территории в-ч 57229-40, просила руководство минобороны об открытии детсада в военном городке. По ее словам, единственный садик был закрыт еще в 1998 году ввиду ненаполняемости. Однако сегодня проблема стоит остро как никогда: только из числа детей военнослужащих в дошкольном учреждении нуждаются 108 детей, не говоря уже о гражданских, проживающих на территории части. Этот вопрос, как и сотни других, уже решен положительно.

За каждым из десятка подготовленных столов – заявители. Людей волнуют вопросы прохождения военной службы, получения военного образования, медицинского обеспечения и жилищные проблемы. Консультационную помощь оказывают тут же, на месте. По вопросам, требующим вмешательства руководства министерства обороны, от военнослужащих принимаются письменные обращения.

Вслед за работой выездной приемной сразу же, без перерыва, начался индивидуальный прием граждан. Свою работу выездная приемная Минобороны РФ в ЮВО начала в Ростове-на-Дону 26 сентября. Нынешняя работа продлится до конца недели, и сегодня она продолжится в Ставрополе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика