Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранители природной сокровищницы

Северо-Осетинский государственный природный заповедник отметил полувековой юбилей. Пришелся он как раз на Год экологии.

Поздравить коллектив-юбиляр приехали представители Парламента Северной Осетии, исполнительной власти республики, руководители природоохранных министерств и ведомств, экологических организаций, а также коллеги, друзья – те, кто много лет сотрудничает с заповедником, участвует в совместных мероприятиях, помогает словом и делом.

А накануне в ФГБУ "Северо-Осетинский государственный природный заповедник" состоялось восхождение сотрудников учреждения во главе с директором Ахсартагом Моураовым на пик Черевиченко высотой 3700 метров. Оно проходило на его территории в Цейском ущелье. Участники восхождения установили флаги с логотипами Года экологии и заповедника. Мероприятие такого масштаба, приуроченное к славной дате, прошло в нем впервые. В общем праздник удался. Тем более что встречает его коллектив не с пустыми руками.

С какими же результатами он подошел к своему юбилею?

– Прежде всего усилена охрана территории, – комментирует Ахсартаг Моураов. – Установлены видеорегистраторы, которые позволяют лучше выявлять браконьеров, тех, кто нарушает правила поведения на территории заповедника. Это в свою очередь способствовало снижению случаев браконьерства, нарушений природоохранного законодательства. А значит, и диким животным стало безопаснее. У нас акклиматизировались 78 зубров. Их поголовье растет, появилось шесть голов молодняка. Растет и популяция туров. Если три года назад их было 700, то сейчас – 1190. Мы регулярно ведем мониторинг численности диких животных, и динамика здесь положительная.

ФГБУ «Северо-Осетинский государственный природный заповедник» было создано в сентябре 1967 года Постановлением Совета министров РСФСР на основании Постановления Совета министров Северо-Осетинской АССР от 22 марта 1967 года. Его охранная зона утверждена на площади в 41635 гектаров. Федеральный заказник «Цейский» учрежден Постановлением Совета министров РСФСР от 11 апреля 1958 года, территория составляет 29952 гектара. На его базе и создан заповедник. Первым директором был назначен биолог-охотовед М. И. Фарниев, проработавший до 3.05.1972 г. В декабре 1967 г. были образованы первые 12 обходов с закреплением за ними лесников. Землепользование заповедника сложилось из трех обособленных территорий: высокогорной – основной, урочища Шуби и участка, где располагается его центральная усадьба в г. Алагире. Эти территории разделены между четырьмя участками, ранее именовавшимися лесничествами: Архонским – 8685, Буронским – 6820, Цейским – 9152, Фиагдонским – 4873 га.

справка «СО»

Есть успехи и у сотрудников научного отдела госзаповедника. За время существования учреждения изданы 45 томов "Летописей природы". К этому следует добавить множество книг, фотоальбомов, красочных буклетов. Все это делается с душой, любовью.

В наш музей природы с удовольствием приходят не только жители Северной Осетии, но и гости из других регионов России, из-за рубежа. Гидами последних становятся Павел Вейнберг и Фатима Бутаева. Первый прекрасно владеет английским языком, вторая – немецким. Этот музей мы будем расширять.

Заслуженный эколог республики, заместитель директора заповедника по научной работе Константин Попов работает здесь уже 40 лет, хорошо изучил просторы.

– Природа здесь уникальная, – говорит он, – более полутора тысяч видов цветковых растений, красивейшие водопады, другие памятники природы. С 2012 года в заповедниках законом разрешено развивать туризм. И мы создали в Цейском ущелье две оборудованные экологические тропы – "К Цейскому леднику" и "Водопады реки Шагацикомдон", по которым через заповедную территорию могут ходить туристы. Большую воспитательную работу проводим с подрастающим поколением. Встречаемся с учащимися школ, вузов, с которыми ведем экологический всеобуч, проводим природоохранные акции, рассказываем о работе заповедника.

Первозданность всех природоохранных богатств Северо-Осетинского заповедника берегут и охраняют люди, которые на самом деле увлечены своим делом, ценят свою работу. И главное для них – не зарплата, которая, кстати, невелика. "Близость с природой роднит нас", – говорят сотрудники учреждения.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика