Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как лебедь с лебедушкой

Начало далеких 1950-х годов… В украинском Харькове встретились девушка из Краснодарского края и парень из Осетии. Она училась в Институте советской торговли, он – в медицинском техникуме.

Будущие профессии у них были разные, а вот интересы и взгляды на жизнь – очень похожие. Получив дипломы, Аня и Владимир РАДИНЫ поженились. Замечательная это была пара – молодые, красивые, полные желания построить счастливую семью…

С тех пор пролетели без малого 65 лет. На днях Владимир Ильич отметил свое 90-летие. Поздравить его с юбилеем собрались родные, соседи, социальные работники, в последние годы помогающие семье Радиных. Прилетел из Москвы старший сын Юрий, прислал поздравительную телеграмму из Оренбурга младший, Николай. Позвонили и поздравили деда внуки, пожелав ему здоровья и долголетия. Даже Президент России Владимир Путин прислал тезке красочную открытку с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Что еще надо для праздничного настроения!

В преддверии Дня пожилого человека мы говорим с Владимиром Ильичем и Анной Захаровной о жизни, о семье, о том, что уже сложилось и что бы еще хотелось успеть.

– Если бы довелось начать сначала, я бы ничего не поменяла. После свадьбы мы уехали в Красноярск, где работали по специальности. Но мужа всегда влекла работа на земле и он заочно окончил сельскохозяйственный институт. В его биографии есть и целина, и крупные хозяйства, в которых он работал главным зоотехником, – рассказывает Анна Захаровна. – А в 1961 году мы решили переехать на его родину, в Северную Осетию. Я впервые увидела кавказские горы, реки, ущелья. Такую красоту больше нигде не встретишь! И люди оказались доброжелательными, хлебосольными. Родители мужа, Илья Федорович и Акулина Дмитриевна, до конца своих дней оставались для меня образцом семейных отношений. Я многому научилась у них. А Володя мой, как выяснилось – на все руки мастер: и старый родительский дом отремонтировал, и новый построил, и по хозяйству успевал. Я за ним как за каменной стеной.

Анна Захаровна работала бухгалтером, затем – экономистом на местных предприятиях, всегда была на хорошем счету. А Владимир Ильич пошел в самый крупный ардонский колхоз имени Ленина. Поставили на ноги сыновей. Юрий окончил МВТУ им. Баумана, получил специальность инженера-механика, остался жить и работать в Москве. Николай – выпускник СКГМИ, у него та же специальность, что у старшего брата, по направлению вуза он уехал в Оренбург.

– А мы работали, помогали сыновьям, ухаживали за своими стариками, – вспоминает Владимир Ильич. – В колхозе я много лет заведовал молочно-товарной фермой, потом меня избрали секретарем партийной организации колхоза. Довелось поработать и главным специалистом районного агропромышленного комплекса, и председателем своего родного колхоза. Это было трудное, но очень хорошее, доброе время.

За многолетний добросовестный труд Владимир Ильич был занесен на республиканскую Доску почета, награжден именными часами ВДНХ в Москве и многими другими знаками отличия. Почетными грамотами отмечена и трудовая биография Анны Захаровны.

Радины давно уже на пенсии. Всю жизнь они прожили на тихой, зеленой улице в Ардоне, здесь они встретили и осень жизни. При любой возможности в родительский дом приезжают сыновья и внуки, искренне любящие бабушку и дедушку. Подрастут правнуки и тоже будут приезжать в гости. В этих семейных встречах теперь главная радость Анны Захаровны и Владимира Ильича…

Чтобы сделать фотографию, выбираем место во дворе. Решили у крылечка, рядом с которым цветут неяркие осенние цветы. Владимир Ильич поправил ворот платья супруги, снял невидимые соринки с плеча и как-то привычно и ласково положил на ее руку свою. Показалось, что-то сказал тихо и ей одной… Не показалось!

– Чем старше становится, тем чаще признается в любви! – улыбнулась Анна Захаровна. И добавила, тепло глядя на мужа:

– Повезло мне в жизни!

– С такой женой, как моя Аня, еще жить и жить! – В словах Владимира Ильича – искренность и благодарность…

Делаем фото, прощаемся. И я ухожу из дома Радиных с ощущением, что только что общалась с по-настоящему счастливыми людьми. Наверняка в их жизни были и трудные времена, но их помогли преодолеть взаимопонимание и верность, которые они пронесли через годы. Не зря ведь старший сын сказал, что прожили родители, "как лебедь с лебедушкой, в любви и преданности".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика