Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа открыт

На главной арене республиканского стадиона "Спартак" во Владикавказе прошла официальная церемония открытия VIII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Мероприятие началось с театрализованного представления, где в главной сюжетной линии оживают герои Нартского эпоса, сменяющегося мотивами из современности. В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В церемонии открытия приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, а также члены Правительств субъектов СКФО.

В полуторачасовой концертной программе выступили порядка 500 артистов. Впервые гостем фестиваля стал и известный творческий коллектив - Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, выступление которого для многочисленной зрительской аудитории стало приятным сюрпризом. К слову, на зрительских трибунах в этот день собрались около 3,5 тысяч человек.

Как отметил Вячеслав Битаров, проведение очередного Фестиваля именно в Северной Осетии – это большая ответственность и огромное доверие, оказанное республике. Специально для Фестиваля на стадионе "Спартак" прошла реконструкция, после чего он стал комфортной площадкой как для проведения спортивных состязаний, так и для демонстрации достижений национальных подворий, добавил Глава РСО-Алания.

– Уверен, праздник культуры и спорта представит богатую палитру самобытной культуры, обычаев и традиций народов Северного Кавказа, поможет еще лучше узнать друг друга, а значит, стать ближе, сильнее, сплоченнее. Большой праздник культуры, спорта и дружбы народов Кавказа начинается! Мы – за сохранение лучших национальных традиций, за здоровый образ жизни, за успешное развитие нашего региона! – выступил Вячеслав Битаров.

В этом году поздравление с открытием Фестиваля пришло из космоса. Видеообращение участникам и зрителям масштабного события передали российские члены экипажа Международной космической станции Александр Мисуркин и Сергей Рязанский.

Тему в своем поздравлении продолжил Лев Кузнецов.

Нам очень приятно, что фестиваль заметили из космоса и он приобрел, действительно, космические масштабы. Это все благодаря тем уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались у нас на Северном Кавказе. Всем участникам новых творческих и спортивных свершений, а зрителям интересных культурных и спортивных зрелищ, - пожелал заместитель министра по делам Северного Кавказа.

В адрес участников Фестиваля прозвучало приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, которое зачитал его заместитель Валерий Попков.

– Этот традиционный фестиваль демонстрирует уникальную палитру и богатство народных традиций, силу духа представителей народов Северного Кавказа в красивом и бескомпромиссном спортивном соперничестве, - говорится в поздравлении.

Значимость мероприятия отметил Анатолий Бибилов.

- Сегодня праздник народов, проживающих по обоим сторонам Кавказского горного хребта. Кавказ – это не только территория, а состояние души, братство, взаимопонимание, уважение.

Продолжил вечер парад сборных команд, которые уже завтра встретятся в состязаниях по 12-ти видам спорта: легкая атлетика "эстафета", армспорт, перетягивание каната, борьба на поясах, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол. Всего в мероприятии примет участие свыше 350 спортивных посланников из всех регионов СКФО.

Завершающей частью вечера стала торжественная церемония выноса флага Фестиваля с участием известных российских спортсменов – Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Алана Хугаева (Республика Северная Осетия – Алания), Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова (Кабардино-Балкарсая Республика), Олимпийского чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова (Республика Дагестан), двухкратной победительницы Всемирной Универсиады по легкой атлетике Надежды Лобойко (Ставропольский край), серебряного призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Апти Аухадова (Чеченская Республика), Олимпийского чемпиона по дзюдо Хасана Халмурзаева (Республика Ингушетия), бронзового призера чемпионата Европы по дзюдо Зафара Махмадова (Карачаево-Черкесская Республика). Символичную Чашу огня Фестиваля зажег трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Артур Таймазов.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия-Алания и Фонда "ПосетиКавказ". Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнёр фестиваля — АО "Курорты Северного Кавказа", Официальный партнёр — АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) и продлится до 1 октября.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика