Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С 1 октября вступают в силу изменения в сфере оборота оружия

Управление Росгвардии по РСО-Алания сообщает о том, что с 1 октября вступают в силу изменения в сфере оборота оружия.

В соответствии с Федеральным законом №145 "О внесении изменений в статью 333.33 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации" отменяется существующий в настоящее время единовременный сбор за совершение юридически значимых действий в сфере оборота оружия, установленный Правительством Российской Федерации. Взамен единовременного сбора федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, за совершение юридически значимых действий будет взиматься государственная пошлина. Её сумма варьируется от 250 до 2000 рублей.

Так, за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему гражданину необходимо будет заплатить госпошлину - 2000 рублей.

Лицензия на приобретение газового пистолета, револьвера, сигнального оружия, либо холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, будет стоить 500 рублей. В такую же сумму обойдётся и получение разрешения на хранение и ношение, хранение и использование оружия, а также ввоз или вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему.

В дальнейшем пошлина за переоформление указанных лицензий для владельцев оружия составит 250 рублей.

В соответствии с Федеральным законом №151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" изменяется периодичность контрольного отстрела гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования Федеральной пулегильзотеки. Контрольному отстрелу подлежит, в частности, оружие, принадлежащее гражданам, а также имеющееся в пользовании предприятий, организаций и учреждений.

После 1 октября такой отстрел будет производиться один раз в 15 лет, а не в 5 лет, как было ранее. При этом разрешение на хранение и использование оружия будет действовать, как и прежде 5 лет.

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления республиканской Росгвардии также напоминает о том, что заявления на продление и перерегистрацию лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия необходимо подавать не позднее одного месяца до истечения срока её действия. В противном случае к владельцу будут применены штрафные санкции, а в случае истечения срока действия разрешения - ещё и обязательное изъятие оружия.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика