Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Успеть в "золотой" час

Вчера на базе Республиканской клинической больницы состоялось открытие нового корпуса травматологического центра.

Напомним, в рамках соглашения между Минздравсоцразвития РФ и Правительством РСО–А на базе РКБ еще в октябре 2011 г. был создан травмоцентр I уровня на 20 коек для госпитализации пострадавших в ДТП с сочетанными, множественными и черепно-мозговыми травмами. Стационарная помощь оказана 1985 пациентам. И вот открылся новый корпус.

Теперь отделение включает в себя противошоковую, операционную и палату интенсивной терапии, что позволит оказывать экстренную медицинскую помощь в течение "золотого" часа больным с сочетанными травмами непосредственно при поступлении пострадавшего в приемное отделение. Оно рассчитано на четыре стационарные койки, однако в случае необходимости есть возможность разместить еще два дополнительных места.

– Раньше при поступлении пациентов после дорожно-транспортного происшествия с сочетанными травмами нам приходилось перевозить пострадавших из одного корпуса в другой, для того чтобы провести исследования, – отметил главный врач больницы Асланбек Моргоев. – На это уходило драгоценное время. Сейчас мы имеем возможность оперативно обследовать больного, при необходимости провести и противошоковые мероприятия. Здесь же находится операционная. То есть весь комплекс мероприятий происходит в пределах одного этажа.

Он поблагодарил строителей, а также лично руководителя ООО "Спецтепломонтаж" Майрама Дзебисова, благодаря спонсорской помощи которого в стационаре появился многофункциональный операционный стол "MINDRAY HYBASE 3000" стоимостью 2,5 млн рублей, что позволяет делать сложные операции.

Министр здравоохранения РСО–А Михаил Ратманов подчеркнул значимость новой структуры при существующей ситуации с дорожно-транспортными происшествиями в республике. По его словам, необходимо уделять особое внимание контролю свадебных кортежей в связи с частыми авариями из-за управления транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

За восемь месяцев текущего года в республике отмечается снижение смертности. Тем не менее в январе–августе 2017 г. в ДТП погибли 42 человека (на 20 человек меньше, чем за аналогичный период 2016 г.)

На церемонии открытия присутствовали Председатель Правительства РСО–А Таймураз Тускаев и начальник УГИБДД МВД по республике Айвар Хуадонов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика