Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Космический" фестиваль

Два дня в республике был настоящий праздник – VIII Фестиваль культуры и спорта СКФО прошел ярко, зрелищно, азартно, и посетили его около 9 тысяч человек. С 30 сентября по 1 октября стадион "Спартак" стал небольшой планетой, на которой уютно разместились политики, спортсмены, артисты, журналисты и, конечно же, зрители…

Здесь оживали страницы истории народов Кавказа и герои эпоса, звучали мелодии, исполненные на старинных музыкальных инструментах, и грациозно двигались в такт музыке танцоры. На подворьях соседствовало архаическое и современное искусство, а ярмарка брендов с продукцией наглядно доказывала, что мы живем в прогрессивном мире, где успешно развиваются наука и экономика.

День первый

Перед тем как открыть праздник, все официальные гости посетили национальные подворья, где их потчевали хлебом-солью, песнями и танцами. На каждой площадке – необыкновенные выставки, где можно было увидеть предметы быта, оружие, украшения, картины, старинные музыкальные инструменты, такие, как чеченский дечиг пондар, осетинский фёндыр и другие. Ремесленники на глазах у посетителей работали с глиной, вышивали и ткали, мастера кухни под открытым небом готовили блины и пироги.

В церемонии открытия форума приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Валерий Попков, Глава РСО–А Вячеслав Битаров, заместитель министра спорта РФ Марина Томилова, Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, члены правительств субъектов СКФО.

– Уверен, праздник культуры и спорта представит богатую палитру самобытной культуры, обычаев и традиций народов Северного Кавказа, поможет еще лучше узнать друг друга, а значит, стать ближе, сильнее, сплоченнее. Большой праздник культуры, спорта и дружбы народов Кавказа начинается! Мы – за сохранение лучших национальных традиций, за здоровый образ жизни, за успешное развитие нашего региона! – обратился ко всем глава республики Вячеслав Битаров.

Фестиваль культуры и спорта СКФО можно назвать космическим. Не только потому, что он стал одним из самых масштабных событий этой осени, а еще и благодаря пожеланиям космонавтов – в день открытия мероприятия с борта международной космической станции обратились ко всем, кто находился на стадионе "Спартак", Сергей Рязанский и Александр Мисуркин.

Лев Кузнецов продолжил тему, сказав, что очень приятно, когда фестиваль наблюдают даже из космоса. "Это все благодаря тем уникальным культурным и спортивным традициям, которые сформировались у нас на Северном Кавказе", – подчеркнул министр и пожелал всем участникам новых творческих и спортивных свершений, а зрителям интересных культурных и спортивных зрелищ.

В этот вечер прозвучало и приветствие от полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, которое зачитал его заместитель Валерий Попков. Он отметил уникальную палитру и богатство народных традиций, силу духа представителей народов Северного Кавказа.

А руководитель Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что фестиваль стал праздником народов, проживающих по обе стороны от Кавказского хребта. "Кавказ – это не только территория, а состояние души, братство, взаимопонимание, уважение", – отметил он.

Поразило красочное представление, в котором приняли участие около 500 артистов – национальные и современные танцы, гимнастические упражнения, джигитовка на конях, шоу с огромными мячами… Впечатляюще выступил ансамбль песни и пляски Черноморского флота. В заключение церемонии флаг фестиваля внесли именитые российские спортсмены – представители кавказских республик: олимпийские чемпионы по греко-римской борьбе Алан Хугаев (РСО–А) и Асланбек Хуштов (КБР), по боксу – Гайдарбек Гайдарбеков (Дагестан), по дзюдо – Хасан Халмурзаев (РИ), двукратная победительница Всемирной универсиады по легкой атлетике Надежда Лобойко (Ставропольский край), серебряный призер Олимпийских игр по тяжелой атлетике Апти Аухадов (ЧР), бронзовый призер чемпионата Европы по дзюдо Зафар Махмадов (КЧР). Символичную чашу огня фестиваля зажег трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Артур Таймазов.

День второй

С самого утра начались спортивные состязания, одна дисциплина сменяла другую – лазание по канату, стрельба из лука, прыжки в высоту, борьба на поясах, армспорт, поднятие тяжести, бег – всего 12 видов.

Дзюдоист Сармат Дзукаев и борец Георгий Тибилов в лазанье по канату заработали третье место. Виктория Прокопенко стала первой в прыжках в высоту (3,15 м) и длину (8,37 м), девушка занимается легкой атлетикой уже 16 лет. Признается, что все получилось играючи, хотя соперники были достойные. Дмитрий Чижиков в этом же виде стал победителем среди мужчин. Сослан Челохсаев одержал победу в борьбе на поясах, говорит, что приглашение выступить на соревнованиях принял с удовольствием, встретил много друзей и знакомых, с которыми приходилось встречаться на различных турнирах и раньше. Самым старшим участником в состязании по поднятию тяжестей стал 47-летний Гамза Гамзаев из Дагестана, который три года подряд был рекордсменом в этом виде и лишь в этом году уступил пальму первенства спортсменам из Осетии.

Надо было видеть, какая жаркая борьба развернулась на поле во время футбольных баталий. Ситуация накалялась каждую минуту, в итоге сборная Северной Осетии одержала победу над командой Кабардино-Балкарии со счетом 4:3. Но еще больше эмоций вызвало состязание по перетягиванию каната. Часть зрителей скандировала: "Нальчик, Нальчик!", другая – "Алания, Алания!" И все-таки команда КБР оказалась сильнее.

После обеда на стадион пожаловали важные гости. Заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев вместе с Председателем Правительства РСО–А Таймуразом Тускаевым посетили ярмарку брендов СКФО. Свою продукцию представили 18 товаропроизводителей: демонстрировали сувениры, бытовую технику, текстиль, натуральную косметику, предлагали попробовать прохладительные напитки, молочную продукцию, кондитерские изделия, осетинские пироги и пиво. "Очень здорово отработала республика в этом году, представила большое количество брендов, товаров. Это очень важная часть, и она дополнила фестиваль", – заметил Одес Байсултанов.

"Нужно помогать производителям. Под одним брендом "Сделано на Северном Кавказе" им будет легче выйти на новый уровень и развиваться", – резюмировал Таймураз Тускаев. Во время пресс-подхода говорили о ближайших перспективах – включении в программу форума зимних видов спорта.

Фестиваль культуры и спорта завершился концертом художественных коллективов Северного Кавказа и награждением победителей. Программу открыла вокально-хореографическая композиция с участием артистов РСО–А. В этот вечер на сцене блистали ансамбли и соседних республик: "Кабардинка", "Эльбрус", "Лезгинка", "Ставрополье", "Нохчо"…

После культурной программы сцена перешла в распоряжение команд-победительниц. Первое место завоевали хозяева фестиваля – Северная Осетия, второе – сборная Дагестана, третье – спортсмены из Ингушетии.

Поистине, Фестиваль культуры и спорта СКФО стал ярким событием, подтверждающим, насколько сильны братские узы, богаты традиции, гостеприимны люди, живущие на Северном Кавказе.

– Уверен, нынешний фестиваль запомнится мастерством спортсменов, которые на этой площадке заявили о себе, обилием изделий, выполненных талантливыми умельцами, широким ассортиментом продукции, изготовленной предприятиями региона. Хочу искренне поблагодарить многочисленных участников этого мероприятия и его организаторов. Они приложили максимум усилий, чтобы фестиваль прошел на таком высоком уровне, доставил радость зрителям и дорогим гостям. Все мы – народы Северного Кавказа – хотим жить в мире и согласии друг с другом, желаем счастья, добра и благополучия соседям, всем далеким и близким друзьям. Сегодня мы закрываем фестиваль, но всегда открыты для дружбы, общения, сотрудничества,– отметил Глава РСО–А Вячеслав Битаров.

Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа в Северной Осетии прошел при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, Главы Республики Северная Осетия – Алания и фонда "Посети Кавказ". Организаторами выступили Министерство спорта РФ и Министерство культуры РФ. Генеральный партнер фестиваля – АО "Курорты Северного Кавказа", официальный партнер – АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика