Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Манят, манят… рудники!

"Настоящая школа жизни! Участие в стройотряде закаляет характер и волю. У нас была тяжелая работа, но условия достойные. Конечно, приходилось нелегко, но все понравилось и хочется отправиться в далекий путь еще не раз!" – такие слова часто можно было слышать от только прибывших на малую родину бойцов студенческого строительного отряда "Норильск-2017".

Отряд, сформированный из студентов горно-геологического, электромеханического, архитектурно-строительного и металлургического факультетов СКГМИ, единой дружиной потрудился на производственном объекте ООО "Норильскникельремонт". 121 человек, получив неоценимый опыт и впечатления, продолжит учебу в своем вузе, а еще 29 будущих специалистов по просьбе потенциальных работодателей останутся в Заполярье до конца октября для подготовки большого города к отопительному сезону.

В аэропорту г. Беслана молодежь торжественно встретили представители руководства вуза, деканы и, конечно же, однокурсники.

"Четыре месяца вы занимались тяжелым физическим трудом, и, наконец, вы дома. Добро пожаловать, мы вами гордимся!" – с такими словами к прибывшим обратился проректор по информационной политике Алан Моураов.

С традиционными тремя пирогами на осетинском языке прибывших студентов поприветствовал декан архитектурно-строительного факультета Махарбек Джанаев.

Третьекурсник архитектурно-строительного факультета Батраз Дзиов поехал в Норильск впервые и не скрывал эмоций: "Все было прекрасно! С нами неоднократно встречалось руководство предприятия, некоторым ребятам вручили награды за добросовестный труд. Однозначно есть желание поехать туда и на следующий год".

Студенты, кстати, смогли еще и неплохо заработать. В зависимости от рода деятельности они получали от 40 до 65 тыс. руб., но, по словам молодых тружеников, им была важна прежде всего возможность получения практических навыков.

Работу на промышленных объектах студенты активно совмещали с широкой культурной программой – посещали музеи, театры и концерты, а также участвовали в соревнованиях по различным видам спорта.

Один из командиров строительного отряда Виссарион Битаров сообщил, что, работая на нескольких объектах огромного предприятия, ребята очень хорошо себя зарекомендовали, о чем свидетельствуют отзывы управляющего ремонтно-строительным трестом Михаила Зобнева.

Интересно, что студенты побывали практически на всех рудниках-гигантах. Они спускались на самые глубокие рудники Европы – Октябрьский (700 м) и Таймырский (1200 м), на которых внедрены современные технологии обработки руды.

"Норильск – как вторая Осетия, повсюду слышна родная речь. В общем, мы никуда и не уезжали", – шутили счастливые путешественники, многие из которых наверняка продолжат плодотворное сотрудничество со структурными подразделениями УГМК "Норильский никель".

"Миссия отряда выполнена. Решены вопросы по изучению современных технологий, исполнен договор по ремонту кровель и металлургического оборудования", – подытожили наставники. И пообещали, что в новом трудовом семестре контакты с норильскими предприятиями будут обязательно продолжены.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика