Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Словацко-осетинский захват

Борис МАКОЕВ стал автором одной из самых громких сенсаций чемпионата мира по вольной борьбе, который в конце августа прошел во Франции. Впервые выступивший на турнире столь высокого ранга Борис уверенно стартовал и одержал досрочную победу над марокканским борцом Рашидом ОУРИБИ.

Безоговорочно выиграл он и у экс-чемпиона мира Михаила Ганева из Болгарии – 8:1, в четвертьфинале был повержен кубинский борец Юриески Квералт. В полуфинале Бориса Макоева ждал бронзовый призер Олимпийских игр в Рио американец Майкл Кокс. Осетинский борец ошеломил его в старте встречи, а во втором периоде грамотно отстоял свое преимущество. Лишь в финале Борис уступил победителю Олимпийских игр в Рио, чемпиону мира иранцу Хассану Яздани. В итоге он завоевал серебряную медаль в весовой категории до 86 кг для сборной Словакии.

После чемпионата мира Борис со своим нынешним наставником, главным тренером сборной Словакии Родионом Кертанти на несколько дней приехал в Чиколу. Они пришли в борцовский зал ДЮСШ, где под началом своего отца, заслуженного тренера России Ахсарбека Макоева Борис начинал заниматься и дорос до мастера. Здесь, в привычном и родном для них кругу, "словацких осетин" поздравили с большим успехом руководители района, члены районного совета "Стыр ныхаса", ветераны спорта. После мероприятия мне удалось побеседовать с Родионом Кертанти и Борисом Макоевым.

– Делать прогнозы – дело неблагодарное, что подтвердило ваше выступление на чемпионате мира. Вряд ли кто перед турниром предполагал, что "незасвеченный" Борис Макоев окажется в финале, выиграв у довольно титулованных борцов. А сами перед турниром какую задачу ставили перед собой?

– Родион:

– Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Так и в спорте: если не ставить перед собой задачу достичь олимпа, то зачем себя истязать? Мне хорошо известны потенциальные возможности Бориса. И, приглашая его выступать за сборную Словакии, я был уверен, что он способен показать высокие результаты. К этому чемпионату мы готовились очень тщательно, последовательно, рассчитывали на хороший результат. Единственное, о чем мы с Альбертом Базаевым, моим напарником по работе со сборной Словакии, просили Бориса – не терять концентрацию. И до финала он боролся так, как мы ожидали. К сожалению, перед финалом он выплеснул массу эмоций, очень сильно переживал за своего близкого друга Владислава Валиева, который боролся за бронзовую медаль. Но теперь Борис будет знать, что на таких больших соревнованиях не бывает мелочей.

Борис: У меня была возможность целенаправленно готовиться к чемпионату мира, следовательно, был эмоционально раскрепощен. И очень помогли сборы национальной командой России. Очень пригодились советы Хаджимурата Гацалова и Амирана Карданова. Они, как и мой нынешний тренер Родион Вячеславович, азы вольной борьбы начали осваивать у моего отца и теперь при возможности помогали мне.

– А как в Словакии оценили ваше выступление?

Родион: Серебряная медаль мирового чемпионата по вольной борьбе – первая в копилке сборной в новейшей истории Словакии. Подобного успеха еще никто не добивался. Позволю себе напомнить, что бронзовую медаль с молодежного чемпионата Европы привез в Братиславу Ахсар Гулаев, так что держим марку. Кстати, практически во всех средствах массовой информации страны сообщили об успехе Бориса Макоева, указав, что он – представитель знаменитой осетинской школы борьбы, из Чиколы, откуда вышли прославленные Арсен Фадзаев, Хаджимурат Гацалов, Амиран Карданов и т.д. Борис на днях улетает в Словакию. В городе Превидза состоится турнир по вольной борьбе и федерация спортивной борьбы хочет видеть в качестве почетного гостя.

Борис: Родион Вячеславович не упомянул, что в 1996 году он сам привез в Братиславу такую же медаль с чемпионата Европы, выступал на Олимпийских играх, так что в Словакии он – человек известный и популярный.

– Не секрет, что многие борцы перед ответственными турнирами "сгоняли" по 10 и более килограммов. При новом двухдневном формате проведения соревнований это станет проблематичным. А как у вас?

Борис: На чемпионате мира я весил 85 кг. Так что с этим у меня проблем, надеюсь, не будет.

– Каковы ближайшие планы?

– Родион: Дадим Борису немного отдохнуть, до конца этого года не будем участвовать в больших турнирах, а затем начнем готовиться к чемпионату Европы, который в следующем году пройдет в Дагестане. Мы ниже установленной самими же планки не собираемся опускаться.

НА СНИМКЕ: Родион Кертанти и Борис Макоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика