Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Осетинское пиво от… "француженки"

Очередной, IV международный фестиваль осетинского пива "Ирон бæгæны-2017" стал настоящим праздником, собравшим ценителей осетинской национальной кухни.

Дело здесь в том, что большое мероприятие, проводимое под эгидой республиканского центра традиционной культуры и этнотуризма "Фарн" Министерства культуры РСО–А, пропагандирует далеко не только приготовление традиционного напитка. Создавая мастерицам условия для обмена секретами варения пива и сплачивая поколения (в отборе участвуют последовательницы нартской Шатаны самого разного возраста), организаторы создают еще и культурно-просветительский фон в виде организации концерта, импровизированного форума для разговора о традициях и обычаях народа.

В подобном ключе высказался и Глава РСО–А Вячеслав Битаров, приветствуя участников и гостей фестиваля в финале в Осетинском театре. По его словам, широкая география конкурса свидетельствует о том, что эти традиции свято хранятся как жителями республики, так и нашими соотечественниками, проживающими за ее пределами, потому как активными участниками на сей раз стали жители не только Севера и Юга Осетии, но и Москвы, Нальчика, Самары, Абхазии, Франции и Турции. Свои видеообращения прислали диаспоры и землячества из других городов страны и зарубежья.

Итоги конкурса оказались в некоторой степени неожиданными. Авторитетное жюри, в которое входили и сотрудники соорганизатора и спонсора фестиваля – Группы компаний "Бавария", лучшим пивоваром признали жительницу Франции Зарифу Коцоеву. Джазовая певица известна под творческим псевдонимом Мария-Зарифа. Второе место поделили представительницы Алагирского и Ардонского районов Земфира Туаева и Дзират Тебиева. Третье место присуждено Симе Хадиковой, Фатиме Битаровой и Кристине Албеговой, представлявшим Кировский, Дигорский и Пригородный районы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика