Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Светлые будни Дарг-Коха

В эти дни 170-летний юбилей справляет село Дарг-Кох Кировского района. Один из старейших населенных пунктов республики по-прежнему молод, а его будни связаны с чаяниями и надеждами сельчан. Они, в свою очередь, несмотря на имеющиеся трудности, строят будущее родного села, работая на земле, растя детей на примере именитых земляков.

На юбилейный вечер жители, уроженцы, гости из соседних сел и городов собрались для того, чтобы порадоваться знаковой дате, укрепить связи поколений, поблагодарить тех, кто не устает делать добро во благо людей.

"Сколько бы лет ни минуло, какие бы времена сельчане не переживали, незыблемыми остаются ваши истинные ценности. Они, как высшее мерило, как эталон чистоты и святости души народа, сопровождают вас вот уже 17 десятилетий. И в минуты радости, и в трудные времена. Куда бы ни отправлялся каждый житель, как бы ни сложилась его судьба, непременно в начале любого пути или нового дела он стремится заручиться поддержкой покровителя села – Быдыры Дзуара", – этими словами приветствовал собравшихся первый заместитель главы АМС района Алимбек Елоев, вспомнив о ратных подвигах сельчан. На фронта Великой Отечественной отсюда было призвано 608 человек, и 303 из них пали смертью храбрых. В их числе – пять братьев Дигуровых и пять братьев Дудиевых. Имеются семьи, не дождавшиеся 2-4 сыновей. "Героем без звездочки" является Данил Алдатов, можно вспомнить и других защитников Отечества. Их светлые имена участники вечера почтили минутой молчания. А летопись жизни села была отражена и на стендах в сельском Доме культуры, где проходило мероприятие.

От имени старейшин села выступил, собравшихся поблагодарил Алексей Туаев. Исторический экскурс представила член республиканского Совета женщин, заслуженный врач РСО-А Ирина Беликова-Джерапова.

Наставников-просветителей, с именем которых связано становление целой плеяды ярких личностей, вспомнила академик РАЕН, доктор медицинских наук Фира Беликова-Дзугкоева. Известных врачей, кстати, из села вышло много. Среди них – основоположник детской хирургии в Осетии Константин Есенов, бывший главный врач Республиканской клинической больницы Борис Дигуров, Болдин Беликов, присутствовавшие в зале. А также – бывший министр образования и науки республики и ректор СОГУ Валерий Созанов, бывший заместитель генерального директора НПО "Полимер" Тотрбек Кантемиров, заслуженный тренер СССР по вольной борьбе Камболат Габисов, ученый Хаджимурат Саламов (живет и работает в Москве), многие другие известные люди…

"Всем, кто способен сделать что-то полезное для села, его жителей, всем, кто имеет для этого способности и волю, надо сплотиться вокруг главной идеи, которая заключается в том, чтобы стать опорой для района и республики", – этот наказ-пожелание руководства Кировского района вполне осуществим как раз благодаря таким вот личностям, по мере сил и возможностей помогающим активу села во главе с молодым руководителем местной администрации Зелимом Дигуровым. Он также поблагодарил всех единомышленников за помощь и поддержку, сообщив приятные новости: "Уже в следующем году в селе должно начаться строительство новой школы на 320 мест. Также будет капитально отремонтировано помещение Дома культуры (кровля только что заменена)". Работы будут проводиться в рамках федеральной программы, и имеется реальная надежда на позитивные изменения в жизни сельчан. В том же клубе имеется много кружков-студий, здесь тренируются юные борцы. Продолжая тему массового спорта, заметим, что в уцелевшем после пожара крыле спорткомплекса много лет занимаются рукоборцы, имеющие успехи не только на республиканском уровне.

Торжества завершились праздничной программой, после чего прошел праздник покровителя села Быдыры Дзуар. Были организованы "Нартские игры" с призами для победителей.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика