Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Романтики в нашей работе мало..."

Сотрудников уголовного розыска нечасто можно увидеть в форме. Они редкие гости на общественных мероприятиях. И у них почти нереально взять интервью о рабочих буднях. Разве что в преддверии профессионального праздника, и с условием, что на беседу уйдет не более часа: день будний, а работы, как всегда очень много.

Собеседник нашего корреспондента – начальник отделения уголовного розыска ОМВД по Ардонскому району майор полиции Артур ТОХТИЕВ.

– Артур Маирбекович, представить полицию без уголовного розыска невозможно. Но почему его сотрудники практически закрыты для СМИ?

– Такова специфика нашей работы – сотруднику уголовного розыска ни к чему лишний раз попадать в поле зрения общественности. Он человек не публичный. За нас должны говорить результаты работы. Если люди в районе уверены в безопасности своей и своих родных, если они чувствуют защищенность от криминальных элементов – значит, сотрудники уголовного розыска делают свое дело хорошо.

– Согласна. Расскажите, с какими показателями отделение встречает профессиональный праздник?

– Если обратиться к цифрам, то с начала года раскрыто 46 преступлений, совершенных на территории района. В основном это кражи, мошенничество, незаконный оборот и хранение оружия и наркотических средств, угоны автомашин. По сравнению с прошлым годом по отдельным позициям показатели повысились. Раскрыто также преступление, связанное с разбойным нападением. Жителя района избили и похитили принадлежавшую ему автомашину, которая в результате оперативно-розыскных действий была обнаружена в соседнем районе. Могу заверить, что ведется работа и по раскрытию тяжких преступлений, совершенных несколько лет назад.

– Сейчас каждый день на телеэкране можно увидеть криминальные детективы с погонями, перестрелками, засадами и эффектными задержаниями преступников… Насколько это совпадает с реальной работой оперативников?

– Кино есть кино, на экране все романтично, быстро и просто. В жизни все намного прозаичнее и сложнее, и романтики в нашей работе мало. Поимка преступника – это, прежде всего, вдумчивая аналитическая работа, затем уже погони и задержания, и нередко они связаны с риском. Особенно если речь идет о раскрытии преступления "по горячим следам". Безусловно, в нашей повседневной работе бывают преследования и опасные задержания вооруженных преступников, но об этом не принято рассказывать. Это обычная работа оперативников.

– Скажите, а как со временем меняется характер преступлений?

– Точнее сказать, становится более современным, с использованием новых технологий. К сожалению, распространены новые виды преступлений, с которыми раньше уголовному розыску сталкиваться не приходилось. В основном это мошенничество с использованием кредитных карт и сотовых телефонов, когда снимаются довольно крупные суммы. Мошенники активно используют и вариант "на доверии", когда сообщают гражданину якобы от имени сотрудника милиции, что его родственник или знакомый задержан, к примеру, за совершенное ДТП с гибелью людей, и, чтобы избавить его от проблем, достаточно внести такую-то сумму на сотовый телефон. Пользуясь случаем, хочу призвать население: будьте бдительны!

 – Скажите, а каждый молодой сотрудник полиции сможет работать в уголовном розыске? Какие личные качества нужны для этого?

– В нашу службу в основном приходит молодежь. Профессионалами становятся те, кто обладает порядочностью, настойчивостью в раскрытии дела, целеустремленностью. К ним сегодня относятся Казбек Макиев, Аслан Тлатов, Аслан Сикоев. К начинающим оперативникам настоящая увлеченность своей работой и моральное удовлетворение приходят, когда они начинают самостоятельно раскрывать преступления. У меня есть основания считать, что в нашем отделении работают толковые, перспективные сотрудники. Мы одна сплоченная команда. И для всех нас примером настоящего профессионала является начальник отдела, подполковник полиции Ашот Александрович Ковхоянц, у которого есть большой опыт службы в подразделении по борьбе с преступлениями против личности и в уголовном розыске.

– Артур Маирбекович, что вы пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником?

– В первую очередь хочу поздравить ветеранов нашей службы, пожелать им крепкого здоровья, поблагодарить за вклад в общее дело борьбы с преступностью. А личному составу уголовного розыска пожелать удачи, выдержки и самообладания, профессионального мастерства и оптимизма в нашей непростой работе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика