Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Без границ. Языковых

Двадцать первое столетие провозглашено ЮНЕСКО веком полиглотов. Организация ЕС внесла в жизнь европейских государств свои коррективы – необходимость знания не одного, а двух и более иностранных языков.

Граждане 28 стран Европы могут свободно двигаться, пересекая границы в поисках более благоприятных условий жизни и работы. Это стимулирует их: в Лихтенштейне, например, на выходе общеобразовательной школы молодые люди говорят на четырех иностранных языках. По ФГОС второго поколения учащиеся РФ тоже имеют право на изучение двух иностранных языков. А с 2020 года предполагается обязательный ОГЭ по иностранным языкам.

Поддерживая это начинание, методический кабинет алагирского роно во главе с Мадиной Кадзаевой инициировал весьма значимое мероприятие – "День европейских языков". Все школы района приняли в празднике самое активное участие. Их красочные, веселые выступления прошли на всех иностранных языках, которые изучаются в районных школах.

"Мы будем дружить, как большая семья, и будет счастливой планета Земля!" – пели учащиеся СОШ №2 г. Алагира. Они рассказывали о нравственных ценностях американского народа, чьим непременным атрибутом социальной зрелости являются знание гимна и характерный жест руки на сердце. Приобщение к иноязычной культуре через изучение языков – это путь в мир новых знаний и открытий, дорога поисков и сравнений, достижения и радость осознания успехов. Но самое главное – это живое общение. Сегодня – в рамках любимой школы и родного города, а завтра – со сверстниками республики и зарубежья.

Школа №4 сделала акцент на необходимость изучения немецкого языка. Ее представители рассказали о достижениях Германии в научной сфере и экономике, совершили экскурс в историческое и культурное прошлое страны, очертили грандиозные успехи в экспорте государства.

Ребята из бирагзангской школы продолжили рассказ о Германии на языке современного детского танца. Красочное костюмированное представление "Песни о Хампельмане" вызвало в зале бурные аплодисменты.

Школьники из школы-интерната провели присутствовавших по романтической тропе немецких легенд, историй, сказаний, родившихся на берегах Рейна. Драматизация стихотворения Г. Гейне "Лорелея" – это немецкая классика, оттачивание литературной речи. "Немецкий с удовольствием" – идея предыдущих фестивалей по немецкому языку нашла свое продолжение и воплотилась в программах школ, где изучают этот язык.

Вечные символы человечества: "Свобода. Равенство. Братство" – представлены в цветах французского флага. Ребята из школы-интерната выступили с обширной программой на французском языке: литературный монтаж, знаменитые песни, народные танцы.

Ученики третьей алагирской школы затронули животрепещущий вопрос нации – общение на осетинском языке. С несокрушимым чувством юмора они высмеяли в маленькой сценке выскочек, презирающих свой родной язык. Человек без корней обрекает себя на моральную смерть. Не только слово, мимика, жесты украшают общение, делают его более экспрессивным и эмоциональным, национально очерченным. Именно таким было выступление учеников этой школы.

А вот учащиеся црауской школы рассказали о представителях русской культуры и науки. Особый акцент был сделан на тот факт, что на стенах рейхстага слово "Победа" написано на русском языке. А в настоящее время русский – язык самого многочисленного народа Европы.

Великолепный страноведческий журнал по Англии сопроводил выступление команды МКОУ "СОШ" села Рамоново. Учителя организовали интересную творческую лингвистическую работу школьников по переводу произведений Коста на английский язык и сонетов Шекспира на осетинский. Таким образом, на уроках и во внеурочное время прививается чувство языка, стиля, чувство прекрасного, того, что несет в душу человека высокая поэзия, романтика. С большим достоинством ученики младшего звена исполнили осетинский танец "Хонгё" под громкие аплодисменты зала.

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес учителей иностранных языков СОШ №5 г. Алагира. Ребята представляли самые разные государства Европы. Это было обозначено в костюмах, песнях. Сценарий выступления этой школы полностью воплотил в себе идею фестиваля.

Форум позволил учителям пробудить творческий потенциал детей, высветил яркие индивидуальности учащихся, мотивировал школьников демонстрировать не только знания, но и творческие умения.

Глубокий смысл вложила инициатор фестиваля Мадина Кадзаева в панно с земным шаром в центре. Все участники, выступившие на форуме, оставили следы своих ладошек на нем в знак солидарности всех детей планеты.

В завершение хочется поблагодарить руководителя СОШ №3 Л. Бугулову, а также МО района по иностранным языкам Р. Чихтисову за помощь в организации этого масштабного и значимого форума.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика