Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Астрономия возвращается

Министр образования РФ Ольга ВАСИЛЬЕВА неоднократно говорила о необходимости возвращения астрономии в школу как статусного предмета. До сих пор на протяжении многих лет он лишь входил в курс физики. И вот теперь подписан приказ, в соответствии с которым астрономия становится обязательным предметом для изучения в старших классах средней школы.

Ее изучение как обязательного предмета в общеобразовательных организациях Российской Федерации вводится с нынешнего учебного года по мере создания для этого соответствующих условий. Поэтому Минобрнауки РСО–А приняло решение с первого сентября нынешнего года ввести предмет "Астрономия" пока в пилотных школах, поскольку не все общеобразовательные организации обеспечены учебно-методическими пособиями.

Изучение этого предмета влияет на формирование и расширение представлений человека о мире и Вселенной, способствует формированию естественнонаучной грамотности и развитию познавательных способностей обучающихся.

Объем часов на изучение учебного предмета "Астрономия" должен составлять не менее 35 часов за два года обучения. У каждой школы есть право самостоятельно принимать решение – включить астрономию в расписание с 1 сентября 2017-го или же с 1 января 2018 г.

При изучении астрономии могут быть использованы учебники: "Астрономия. Базовый уровень". 11 класс, Воронцов-Вельяминов Б.А., Страут Е.К., ДРОФА. "Астрономия 10–11" В.М. Чаругин (АО "Издательство "Просвещение"), включенные в федеральный перечень учебников.

Включение "Астрономии" в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме ЕГЭ, не планируется. С 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы по астрономии, задания включены в контрольные измерительные материалы единого государственного экзамена по физике.

Как уже известно из материалов Федерального института педагогических измерений, в 2018 году в КИМах ЕГЭ по физике будет 32 задания. До сих пор их было 31, дополнительным заданием станет вопрос по астрономии.

Предполагается, что вести этот предмет будут учителя физики, для этого им придется пройти курсы повышения квалификации. В связи с этим СОРИПКРО планирует провести курсы повышения квалификации для учителей физики в ноябре этого года. По окончании обучения слушателям будут выданы удостоверения установленного образца.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика