Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Александровский переулок

О том, что проспект Мира – "сердце" старого, исторического центра Владикавказа – назывался до революции Александровским и что получил это название в честь побывавшего в 1871 г. в нашем городе императора Александра II, наслышаны во Владикавказе, пожалуй, все его жители.

Кто-то вспомнит, что и нынешняя ул. Братьев Газдановых тоже носила когда-то в честь этого русского царя название Александровской. А вот где на дореволюционной карте столицы Терской области располагался Александровский переулок, ответят, наверное, уже немногие.

Сегодня это переулок Тимирязевский. Переименован он был в июне 1928 года решением Владикавказского городского совета, а свое новое название получил в честь профессора Московского университета, основоположника русской школы физиологов растений Климента Аркадьевича Тимирязева (1843–1920).

Прежнее его название было связано, правда, вовсе не с кем-то из русских императоров, носивших имя Александр, а со святым благоверным князем Александром Невским. Храм его имени выходил фасадом в переулок.

В наши дни здесь всего три жилых дома, но когда переулок был Александровским, домов на нем располагалось немногим больше. Здесь проживали горожанка Ксения Долинжева, чиновник Меркурьев. На углу с улицей Моздокской (ныне ул. Л. Толстого) собственным домом владела Мария Текштерм. В своем доме открыл здесь лечебницу и известный врач Е. Г. Туганов.

Самый большой дом в Александровском переулке принадлежал телавскому жителю Захарию Луарсабовичу Кикнадзе. Это был владелец пивоваренного завода "Звезда", основанного во Владикавказе в 1908 году.

А ровно 120 лет назад, в 1897 году, в собственное здание в Александровском переулке переехало 1-е владикавказское Николаевское реальное училище. Оно было основано в 1874 году и названо в честь великого князя Николая Михайловича. С переходом в новое здание училище преобразовали из четырехклассного в шестиклассное, в нем был открыт специальный почтово-телеграфный класс. В наши дни это здание (на фото) принадлежит ГГАУ: в нем располагается его библиотека.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика