Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Дело труба

Жители села Михайловского бьют тревогу: по их мнению, новый водопровод, который проводится на участке их улицы, не соответствует установленным законодательством санитарным нормам и правилам.

И все потому, что старую асбестовую трубу диаметром 100 мм меняют на новую, пластиковую, диаметром почти вдвое меньше. Опасения жителей вполне обоснованны – говорят, даже в "сотке" летом воды, что подается в дома, порой не хватает, что уж говорить о "сороковке".

Десятки подписей людей, обеспокоенных безрадостной перспективой остаться без надлежащего водоснабжения, – под обращением на имя прокуроров республики и Пригородного района Северной Осетии. Пока без ответа. Тем временем строительство нового водопровода на участке ул. К. Либкнехта, 129–247 идет полным ходом.

"Считаем подобное хамским и наплевательским отношением к нам, – говорит Роман Черткоев, житель с. Михайловского. – Жалоб на старую линию водопровода не было. Мы не против замены ее на новую, если бы она соответствовала установленным законодательством санитарным нормам и правилам. Но это очень сомнительно, поскольку старая труба во внутреннем диаметре составляла 100 мм, в то время как новая – 40 мм. Таким образом, проходимость потока питьевой воды сократится в 2,5 раза, что не будет обеспечивать дома достаточным количеством воды. Мы, жители улицы К. Либкнехта, неоднократно приглашали и главу АМС с. Михайловского Кисиева прийти к месту проведения работ, просили предоставить нам сметы, на что получали невнятные отговорки либо полное игнорирование. Разве не должна быть прозрачной проектная документация? Правильно ли сделаны в ней расчеты?"

Между тем глава администрации сельского поселения Андрей Кисиев утверждает, что никто из сельчан не запрашивал у него сметную документацию. Она, по его словам, была предоставлена в полном объеме в надзорное ведомство, которое, по неофициальным данным, проверку закончило, однако никаких нарушений не выявило.

"С 2014 года, как я приступил к работе в новой должности, сразу начал менять все водопроводные линии села, – рассказывает Андрей Кисиев. – Помогает в этом начальник Михайловского участка МУП "Коммунресурсы" Пригородного района Мирьям Кочиев, работающий в этой системе уже около 17 лет. Именно он произвел расчеты. Если взять старую трубу, то по всем нормам асбестовые трубы уже нигде не используются. Поэтому "Коммунресурсы" предложило ее срочно менять. По проекту новая, кстати, 90 мм, идет к домам на сужение – до 63 мм, а не 40, поставлен гидрант. Система подачи воды у нас в селе скважинная. То есть, если возьмем те же Ногир, Архонскую, Гизель – там ледниковая вода идет самотеком. А Михайловское подключено к порядка 10 скважинам. Вот здесь финансово – да, очень затратно качать из недр воду и подавать ее сразу в трубы. Чтобы создать давление, необходимо искусственно создавать напор, для чего труба должна идти обязательно на сужение – от большего диаметра к меньшему. Единственное, в летний период бывают проблемы: приходится ниже опускать насосы, но тогда попадает в воду песок. В остальное время, как показала практика, новые трубы и новый подход более выигрышны".

Выигрышен или нет, станет понятно, когда водопровод запустят. Для этого из эксплуатации выведут старую и запустят новую трубу. Однако у жителей села есть сомнения: по их словам, в 2015–2016 годах на ул. Ф. Ярового в том же селе уже была проведена аналогичная замена труб, но ситуация с водоснабжением не улучшилась, и до сих пор люди по-прежнему страдают из-за отсутствия достаточного количества воды. То же самое, говорят они, наблюдается в многоэтажных домах на улице Вильямса, где замена труб была произведена в прошлом году – сейчас выше второго этажа вода не поднимается.

"О том, чтобы зажечь газовую колонку, они теперь и не мечтают, – продолжает Роман Черткоев. – И мы, жители ул. К Либкнехта, отказываемся подключаться к новой линии, чтобы нас не постигла участь односельчан". Но есть и еще одна проблема, которая беспокоит жителей: по их информации, протяженность водопровода на ул. Карла Либкнехта значительно увеличилась, и помимо жилой части улицы водопровод прокладывается дальше жилого сектора, идет на окраину села на какой-то, пока неведомый, объект. На все вопросы жителей, "куда ведет водопровод", внятных ответов люди не получают. В качестве догадок строятся версии – возможно, там в дальнейшем построят автомойку или что-либо иное, потребляющее питьевую воду. Тогда проблема с водоснабжением встанет еще острее. А всего-то надо – встретиться и поговорить с людьми на равных. Показать сметную документацию и убедить: если это действительно так – что новый водопровод станет лучшей альтернативой морально устаревшему старому. Но этого почему-то не происходит. В итоге рождаются новые догадки, слухи и растет недовольство местной властью. Значит, кому-то это нужно?..

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика