Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Строимся!

4 новых дома культуры в районах республики сдадут под ключ к декабрю

По капитальному ремонту дома культуры пос. Фиагдон Алагирского района: завершены работы по монтажу кровельного покрытия. Идет штукатурка фасада, установка керамической плитки в санузлах.

"Будем строить!" – так назывался материал, опубликованный на страницах "СО" 16 марта, в котором наша газета поделилась с читателями новостью о том, что в 2017 году в рамках реализации Государственной программы РФ "Развитие культуры и туризма" на 2013–2020 гг. Северной Осетии было предусмотрено выделить из федерального бюджета на поддержку отрасли культуры весьма солидную субсидию: 150 млн 296,3 тыс. рублей (при софинансировании из бюджета республики). И о том, что на эти средства в республике будут построены по типовому проекту, безвозмездно предоставленному Минкультом РФ, 4 новых дома культуры: в селениях Виноградное (Моздокский район), Новый Батако (Правобережный район), Михайловское (Пригородный район) и Коста (Ардонский район).

Проинформировали мы тогда читателей и о том, что эта же целевая господдержка даст возможность капитально отремонтировать в текущем году в Северной Осетии еще 6 ДК: в селениях Эльхотово и Комсомольское (Кировский район), в Верхнем Фиагдоне (Алагирский район), Комгароне (Пригородный район), Лескене (Ирафский район) и в станице Николаевской (Дигорский район). А также рассказали, что в рамках приоритетного проекта партии "Единая Россия" "Местный дом культуры" за счет еще одной субсидии в размере 5 млн 534 тыс. руб., которая выделена республике федеральным центром на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных ДК (тоже при софинансировании из бюджета РСО–А), в 2017 году будет оказана поддержка в решении ремонтных проблем Дому культуры селения Цалык (Правобережный район) и РДК города Дигоры.

За прошедшие с тех пор семь месяцев "СО" не раз возвращалась к этой теме и регулярно публикует материалы о том, как воплощаются в жизнь под контролем Правительства и Минкульта РСО–А эти знаковые для республики строительно-ремонтные проекты. Напомним: что касается конкретно строительства новых ДК в четырех селах Северной Осетии, то соглашение о предоставлении бюджету республики субсидии из федерального бюджета, в рамках которого осуществляется его финансирование, было подписано еще 15 февраля текущего года. Концертные залы всех этих домов культуры рассчитаны согласно проекту на 300 посадочных мест. А в июне были подписаны государственные контракты с подрядчиками, которые выиграли тендеры на это строительство.

– На сегодняшний день практически все работы на этих объектах идут хорошими темпами, по графику и без сбоев. Уже завершаются кладка наружных и внутренних стен из легкобетонных стеновых блоков и облицовка зданий всех четырех новых ДК. Идет установка стропильной системы. В селении Коста эти работы ведет ООО "СибирьКавказСтрой", в Новом Батако – ООО "Базис", в Михайловском – ООО "Инжстройконтроль" и в Виноградном – ООО "Строймонтаж", – проинформировала "СО" начальник отдела реконструкции и реставрации Министерства культуры РСО–А Елена Кулова. – В Батако, например, подрядчик работает даже с опережением запланированного графика: там уже штукатурят стены и перекрывают кровлю. В здание нового ДК в селении Коста уже подведена вода. В эксплуатацию под ключ все эти 4 очага культуры должны быть сданы до 1 декабря 2017 года, и не сомневаюсь: эти сроки будут выдержаны!

На контроле ведущиеся в районах республики строительство и ремонт всех объектов, о которых идет речь – и у председателя правительства Таймураза Тускаева, и у министра культуры Руслана Мильдзихова и его заместителей. Они регулярно выезжают туда, на места, чтобы держать руку на пульсе этих работ. Мы, специалисты Минкульта, тоже еженедельно объезжаем все эти объекты и очень пристально "мониторим", как там идут дела. Только на текущей неделе, например, в понедельник мы побывали в Комгароне, во вторник – в Коста, Николаевской, Дигоре и Лескене, в четверг – в Кировском районе, а дальше на очереди у нас – снова Виноградное.

В Лескене на сегодняшний день капремонт сельского ДК, выполненный очень качественно, уже полностью закончен: в управлении культуры АМС Ирафского района сейчас определяются со сроками торжественного открытия его обновленного здания. Завершен текущий ремонт кровли Цалыкского ДК. Подходит к окончанию также текущий ремонт районного Дворца культуры в Дигоре. Полностью отремонтирован зрительный зал Комгаронского ДК. Хорошими темпами идут работы в Фиагдоне. Николаевская, правда, немножко от графика отстает, но это – по объективным причинам: с подрядчиком, осуществляющим капремонт станичного ДК, там определились позже. И выполняются в Николаевской эти работы тоже сейчас в очень хорошем темпе и качественно.

…Что же касается четырех новых ДК, строящихся в Виноградном, Новом Батако, Коста и Михайловском, то, как подчеркивает Елена Кулова, под ключ должны быть сданы к 1 декабря не просто их "коробки". В проектно-сметную документацию включены также расходы на приобретение для этих вступающих в эксплуатацию сельских очагов культуры и кресел для зрительных залов, и одежды сцены, и стеллажного оборудования. А те наши сельские ДК, где в этом году при финансовой поддержке Москвы пройдет капремонт, Минкульт РСО–А, как заверяют его специалисты, постарается включать в дальнейшем и в другие федеральные целевые программы тоже, чтобы укрепить их материально-техническую базу. Оставляющую, увы, желать лучшего… И помощь состоятельных земляков-меценатов им бы тут, конечно, очень и очень не помешала.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика