Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А проблема – в трубах

Два десятка лет жители села Ольгинского жаловались на нехватку воды. И в мае этого года здесь пробурили дополнительно еще одну скважину. И если раньше в большинство домовладений вода не поступала, то теперь ситуация улучшилась. Помощь в приобретении и обустройстве скважины оказало руководство района и республики.

– Сейчас у нас появилась возможность постирать вещи, приготовить в нормальных условиях еду, искупаться, – говорит местная жительница Эмма Беликова. – Но вода бывает не всегда.

Ольгинское – село немалое, в нем проживают три тысячи жителей. И как отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Северной Осетии Альберт Сокуров, только расходы по оплате электроэнергии, необходимой для подачи воды из двух артезианских скважин, составляют не менее пяти миллионов рублей в год, и это без учета зарплаты персонала и охраны. Эти расходы входят в себестоимость воды, которая поступает жителям. Затраты постоянно растут. Они обусловлены в том числе частым ремонтом устаревшего оборудования.

Правда, есть еще вариант подключить водопровод Ольгинского к самотечному водоводу "Фаныкдон". Тогда себестоимость подачи воды снизится во много раз. Но подключать село к этому водоводу есть технический смысл после того как пройдет реконструкция имеющейся системы водоснабжения, считают специалисты. Для этого нужны новые трубы из одного материала с высоким сроком эксплуатации. Если без реконструкции сетей село подключить к "Фаныкдону", то коммуникации просто не выдержат, и потери воды резко возрастут ввиду изношенности труб и высокого давления в магистрали.

Как оказалось, новая скважина не решила всех проблем водоснабжения Ольгинского. Хотя ситуация улучшилась, перебои с водой продолжаются. То выходит из строя насос, который качает воду на одной из скважин. То случаются аварии на водопроводе – тогда воду отключают на всех улицах и занимаются ремонтом. Это и не удивительно: внутренние водопроводные сети в селе прокладывались в конце 60-х годов прошлого столетия.

В большинстве местных домовладений отсутствуют приборы учета воды. И они оплату производят по нормативу. А это – 7,56 кубометра на одного человека в месяц. Правда, многие считают, что такое количество воды до них не доходит. Норматив в 2016 году был снижен, и если раньше один сельчанин платил 236 рублей в месяц, то теперь – 172 рубля. В итоге местные жители продолжают считать, что все равно платят много, а в муниципальном водоснабжающем предприятии сетуют на то, что средств платежей, поступающих от населения, не хватает на приобретение техники, запасных частей на оборудование, других материалов для качественного обслуживания сетей.

Сложившаяся ситуация и явилась поводом для поиска путей реконструкции устаревшей водопроводной сети, которая стоит больших денег. Наиболее подходящим вариантом стало ее включение в федеральную целевую программу.

– Финансирование объекта осуществляется в рамках ФЦП "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года", – комментирует заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Алан Кусраев. – По согласованию с администрацией местного самоуправления Правобережного района ей передали полномочия на всю деятельность по реконструкции водопроводной сети. АМС провела тендер, определила подрядчика и как заказчик контролирует ход работ, предоставляет нам отчет по освоенным средствам, выполненным работам.

Реконструкция началась в прошлом году. Общая сметная стоимость работ составляет 94,5 млн руб. Финансирование ведется поэтапно из федерального, республиканского и районного бюджетов. В прошлом году из средств федерального бюджета на данный объект было выделено – 5 млн рублей, из бюджета Правобережного района – 1 млн рублей. В текущем году профинансировано – 7 млн, в том числе из федерального бюджета – 4 млн рублей и из республиканского бюджета – 3 млн рублей. До конца текущего года АМС Правобережного района должна перечислить 7 млн рублей. Протяженность реконструированных сетей с 2016 по 2017 годы составила 7 км.

Ход работ по реконструкции водопроводной сети мы попросили прокомментировать начальника Управления по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту АМС Правобережного района Сослана Токова.

– Работы ведутся по графику, исходя из финансирования подрядчика – организации "Промбурвод". Контракт с ними перезаключили в этом году, с прежним – расторгли. Претензий к качеству уже выполненных работ у нас нет. Предусмотрено, что реконструкция и замена водопроводной сети будет завершена до декабря 2018 года. Это вполне реальные сроки.

Напомним, что объем работ в Ольгинском предстоит немалый. Нужно заменить 25 километров водопроводных труб. Если учесть, что заменено только 7 км труб, а стоимость работ по смете 94,5 млн рублей, и на сегодня освоено менее 20 млн из этой суммы, то получается, что основная часть работ перейдет на будущий год. И многое теперь будет зависеть от объемов выделяемых средств.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика