Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ТЯЖелая дисквалификация

Решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о годичной дисквалификации ряда национальных федераций, в том числе Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), было вполне ожидаемым и вызвано желанием сохранить этот вид спорта в программе Олимпийских игр. Об этом со ссылкой на вице-премьера Виталия Мутко сообщает ТАСС.

В минувшую субботу в Бухаресте прошел исполком IWF, по итогам которого было вынесено единогласное решение отстранить на год федерации тех стран, где не менее трех спортсменов попались на нарушении антидопинговых правил в ходе перепроверки проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

"Что касается тяжелой атлетики, то все понятно, – признался Мутко. – На это надо смотреть правильно, это касается не только России, но и других стран. Мне абсолютно понятно решение Международной федерации тяжелой атлетики, другого она и не могла принять. Единственное, оно с юридической точки зрения не совсем целесообразно".

"Если брать сборную России, то она уже пострадала, поскольку не участвовала в Олимпийских играх, она уже наказана, – продолжил вице-премьер. – Решение же было принято после Рио-2016. Нас уже наказали".

Мутко считает, что сейчас перед IWF стоит вопрос о том, останется ли тяжелая атлетика вообще в олимпийской семье.

IWF, которая в последние годы столкнулась с многочисленными допинговыми проблемами, до декабря 2017 года должна направить в Международный олимпийский комитет (МОК) отчет о путях выхода из кризиса, а также о проделанной в этом направлении работе, что является одним из условий сохранения вида спорта в олимпийской программе. На недавнем заседании исполкома МОК сократил тяжелой атлетике число квот на ОИ-2020 в Токио в связи с массовыми нарушениями спортсменами антидопинговых правил.

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) приостановил членство федераций России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Молдовы, Казахстана, Турции и Украины. Сборные этих стран не выступят на чемпионате мира, который пройдет 28 ноября – 5 декабря в США.

В составе сборной России мировое первенство пропустят 5 осетинских спортсменов, среди которых сильнейшие атлеты страны Руслан Албегов, Тима Туриева, Алла Кайтукова, Сослан Дзагоев и Диана Мстиева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика