Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хлебное поле всегда в радость

Чтобы добраться до кукурузных полей СПК "Ардон", где сейчас идет уборка урожая, нам с заместителем начальника управления сельского хозяйства по растениеводству АМС Ардонского района Асланом КУЛАЕВЫМ пришлось проехать не один километр по проселочной дороге. По обе ее стороны тянулись участки, на которых урожай уже был убран. Местные жители приезжают сюда, чтобы собрать остатки кукурузы для домашней живности.

– Почти ничего нет, разве после немецкого комбайна что-то останется в поле, – вздохнул один из них, у которого мы спросили дорогу. А через считанные минуты редакционная машина остановилась на кромке не сжатого кукурузного поля. Два большегруза стояли на расстоянии друг от друга: так экономится время во время разгрузки бункера зерноуборочного комбайна – того самого немецкого CLAAS. Которая машина ближе, в кузов той и ссыпается сверкающее на солнце золотом зерно кукурузы.

Комбайнер Арсен Аджиасанов и его помощник Валентин Приходько (на снимке) остановили машину ровно на пять минут – на долгий разговор времени нет. У обоих хорошее настроение: для такого засушливого лета урожай неплохой. "Работать на жатве всегда в радость, лишь бы погода не подвела", – говорят молодые механизаторы. В поле они весь день допоздна, не желая рисковать – октябрь богат на погодные сюрпризы, а уборку лучше закончить до холодов.

– Кооператив "Ардон" одно из экономически крепких, стабильно работающих в районе хозяйств, – говорит Аслан Кулаев. – Здесь занимаются племенным животноводством, овощеводством, разводят фруктовые сады и клубнику. Ну, а сейчас пришло время жатвы кукурузы. Даже пожнивные остатки не остаются в поле – все идет на силос.

"Богатырская культура" занимает в районе более 17 тысяч гектаров. Традиционно уборочная стартует в ардонских и красногорских хозяйствах – "ООО "Родина", ПК "Ардон" и других, поскольку здесь климатические условия способствуют более раннему созреванию кукурузы. Средняя урожайность по району пока от 50 до 70 центнеров с гектара, но ожидается, что окончательный итог будет выше.

Оживленно в эти дни и на картофельных полях района. И здесь весенние затяжные дожди и летняя засуха сказались на урожае. Весной посадили семена проверенных, районированных сортов "Романо", "Беллароза", "Удача", "Рокко", но пока с гектара собирают в среднем 180 центнеров. Урожай свозится на хоздворы, сортируется и отправляется на реализацию. Основные производители картофеля в районе – ООО "Кадгарон-Агро", КФХ "Кардиу" и фермеры селений Нарт, Рассвет, Фиагдон, Мичурино, Красногор. Часть собранного урожая они поставляют школам и детским садам.

День работника сельского хозяйства – профессиональный праздник тружеников всего агропромышленного комплекса. Когда-то Ардонский район славился высокими показателями в животноводстве. К сожалению, эти времена позади, но отрасль по-прежнему занимает не последнее место в аграрном секторе экономики района. В хозяйствах 1939 голов крупного рогатого скота, из них 722 коровы, более 11 тысяч овец, 16 тысяч голов птицы. За девять месяцев текущего года намечена положительная тенденция в производстве продукции животноводства. В хозяйствах произвели 557 тонн мяса, 997 тонн молока, на фуражную корову надоено 2632 килограмма. Все показатели превышают прошлогодние. На стартовавшую в сентябре зимовку скота в хозяйствах всех категорий заготавливаются корма, уже заложено и складировано 5 тысяч тонн сена, 3780 тонн соломы, 3 тысячи тонн силоса. На условную голову скота заготовлено 17,5 центнера кормовых единиц. Но уборка кукурузы продолжается, значит, фуража на зимовку будет больше.

– В свое время перегибы в экономических реформах привели к сложностям в агропромышленном комплексе, которые существуют и сегодня, – сказал заместитель главы АМС района, начальник управления сельского хозяйства Сталбек Кесаев. – Наши хозяйства вынуждены снизить производство овощей из-за высокой конкуренции и отсутствия большого рынка сбыта, хотя раньше практически все колхозы и совхозы, многие фермерские хозяйства считались овощеводческими. Но несмотря на эти и другие проблемы, существующие в агропромышленном комплексе, профессиональный праздник никто не отменял. Мы поздравляем всех тружеников сельского хозяйства и благодарим их за труд, без которого нашу жизнь просто невозможно представить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика