Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ретивый старт

После 13-летнего перерыва на обновленном Бесланском ипподроме, имеющем богатую историю, прошли скачки.

В воскресный день 63 резвых скакуна состязались в скорости и выносливости. В азартной борьбе они один за другим преодолевали дистанцию и завоевывали награды. Общий фонд соревнований составил 2,5 миллиона рублей. Скачки в прямом эфире транслировал телеканал "Матч ТВ".

Незадолго до начала состязаний интересные подробности удалось узнать у Ларисы Николаевой, которая 40 лет проработала начальником отдела Пятигорского ипподрома, поэтому, как говорит сама, отлично знает это хозяйство:

– У нас были тесные взаимоотношения с Бесланским конным заводом. Мой отец был начальником прилепского племенного конного завода №2. Когда на предприятии ликвидировали чистокровное отделение, лошадей перевезли в Беслан, занимался этой работой вместе с моим отцом Владимир Хачиров, который и ныне здравствует. Любовь к лошадям у нас – дело семейное. Мой супруг Сагит Каппушев – бывший жокей, работник Бесланского конного завода, тренер. Сыновья сегодня активно участвуют в организации данного мероприятия: Евгений – эксперт телеканала "Конный мир", а Азамат – комментатор соревнований.

В полдень под звуки музыки Глава РСО–А Вячеслав Битаров, Президент Южной Осетии Алании Анатолий Бибилов, глава АМС Правобережного района Сослан Фраев и один из лучших жокеев России Мырзабек Каппушев перерезали красную ленту и вошли в отремонтированное административное здание. Вместе с первыми лицами мы, журналисты, поднялись на балкон, откуда весь ипподром был виден как на ладони: естественные грунтовые дорожки 2400 метров в периметре, пока еще не тронутые копытами лошадей, трибуны, вмещающие 4000 человек, заполненные до отказа.

– Долгое время эта площадка находилась в запустении, а сегодня я хочу сказать спасибо всем неравнодушным людям, благодаря которым это мероприятие стало возможным. Они не словом, а делом доказали, что значит любить свою республику, уважать свой народ. Знаю, что под личным руководством главы администрации Правобережного района, главы района проходило восстановление ипподрома, поэтому хочу особое спасибо сказать им. В Северной Осетии конные виды спорта традиционно – одни из самых любимых. А тандем коня и человека всегда считался не просто спортом, а настоящим искусством. Поэтому твердо верю, что ипподром всегда будет полон зрителей и спортсменов, – обратился к зрителям Вячеслав Битаров.

Он поблагодарил за приезд всех гостей и участников из разных регионов, пожелав им честных и ярких побед, а зрителям – насладиться зрелищем.

Анатолий Бибилов отметил, что открытие ипподрома – праздник, который вселяет надежду и уверенность в том, что конный спорт в Осетии возрождается. И это, конечно же, повод для гордости. Он пожелал всем участникам победы и поблагодарил организаторов торжества.

После официальной церемонии открытия начались скачки. Всего состоялось семь заездов: на призы Правобережного района, Геналдона (в честь именитого скакуна), Героя Советского Союза Иссы Плиева, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева, Главы РСО–А, ЗАО "Исток", Кубок святого Георгия.

Первый заезд на Кубок города Беслана на дистанцию в 1400 метров выиграл конь по прозвищу Князь. Обладатель приза в 100 тыс. рублей жокей Анзор Альбердиев говорит, что заранее продумал тактику. "Но пришлось быстро менять ее, так как на старте мы с конем немножко задержались. Благодаря стойкости Князя удалось наверстать упущенное время и выбиться вперед", – поделился впечатлениями наездник.

Приз Геналдона на такую же сумму достался достойному наследнику спортивной династии лошадей – жеребцу Пур Бери, быстрее всех преодолевшему дистанцию в 1600 метров. Тренер Андрей Попивский рассказал, что под его руководством для перспективного жеребца это был первый старт.

Приз в честь генерала армии, дважды Героя СССР, Героя Монгольской Народной Республики Иссы Плиева – 200 тыс. рублей в заезде на дистанцию в 1200 метров – выиграл жокей Ахет Пшихачев на Кедре. Такая же сумма в номинации в честь двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева досталась мастеру-жокею Мырзабеку Каппушеву на лошади Атлантида Прим – заезд был на 1800 м. Тот же жокей, но уже на другом коне с со звонким прозвищем Зам Зам, стал обладателем еще одного приза – от завода "Исток".

Приз Главы РСО–А Вячеслава Битарова – 500 тыс. рублей – получил Руслан Сижажев на коне Мот. Главную награду – Кубок святого Георгия и сумму в 1 млн рублей – выиграл Анди Гакаев на Кабакане, для трехлетнего скакуна это первая победа на скачках.

"Лошадь всегда чувствует эмоции наездника, а я постарался полностью настроиться на победу. Дорожка на ипподроме прекрасная", – поделился впечатлениями после выступления Гакаев. К слову, он не единственный, кто отметил качество беговой дорожки. Благодаря естественному грунтовому покрытию повышается резвость скакунов, легче осуществлять плавные повороты.

Главный тренер сборной России по конному троеборью Фердинанд Кибизов высказал мнение, что соревнования такого высокого уровня на возрожденном ипподроме в республике станут хорошим толчком к развитию конного спорта в Северной Осетии. Кроме того, он отметил, что наш климат позволяет разводить лошадей английской породы, а они, как известно – лучшие скакуны. "Англичане занимаются этим почти 500 лет, а у нас схожие климатические условия. Через 10–15 лет после воссоздания конезавода здесь могут появиться скакуны, претендующие на победу в международных соревнованиях", – пояснил Кибизов.

Завершился спортивный праздник скачками полукровных лошадей, среди жокеев были и девушки.

Вспомнил, как впервые побывал на скачках, народный артист РСО–А, актер Лактемир Дзтиев: "Мне было 8 лет, сосед привез нас, мальчишек, на "Волге", это было знаменательное событие! Мы болели, кричали с трибун, радовались…"

В воскресенье на бесланском ипподроме царило веселье, повезло и с погодой. Продумали развлечения: можно было прокатиться на фаэтоне, подкрепиться, купить национальные сувениры, детей развлекали аниматоры... Словом, праздник удался!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика