Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прирастаем новым жильем

При продлении в 2018 и последующих годах программы переселения граждан из аварийного жилого фонда нужно исключить все негативные моменты, которые имели место в ходе реализации этапа выполнения программы за 2016–2017 годы. Об этом заявил в ходе состоявшегося заседания председатель республиканского правительства Таймураз ТУСКАЕВ.

По этапу 2016–2017 годов на переселение граждан из аварийного жилья Северная Осетия получила из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 300 млн 610 тысяч рублей, сумма софинансирования из республиканского бюджета составила 69 млн 783 тысячи рублей, а совокупный вклад муниципалитетов – 42 млн 117 тысяч рублей. Такие данные прозвучали на заседании из отчета профильного министра Альберта Сокурова. Также было отмечено, что нужно ликвидировать еще 11455 квадратных метров аварийного жилья за счет строительства новых квартир, и это удастся сделать только в 2018 году при соответствующем финансировании из трех бюджетных источников.

– При исполнении программы 2016–2017 годов мы сами себе создавали проблемы, – подчеркнул в процессе обмена мнениями Таймураз Тускаев. – Это было связано с несвоевременным выделением и определением земельных участков, что повлекло задержки сроков начала строительства, причем большие – квартал и более. Потом при наличии необходимого финансирования были факты авральной работы на объектах, когда приходилось лично вместе с главами районов контролировать подрядчиков и субподрядчиков. Таким образом, есть претензии к ответственным лицам из республиканского правительства и главам муниципальных образований, главам администраций местного самоуправления.

Программа переселения из аварийного жилого фонда в 2018 году должна охватить пять муниципальных образований. Главная задача состоит в том, чтобы работы на новых объектах начались своевременно.

– При реализации программы в следующем году нужно четко определить зоны ответственности местной власти и профильного министерства. Все аспекты взаимодействия следует внимательно и тщательно отрабатывать, – подвел черту обсуждению председатель республиканского правительства.

Таймураз Тускаев поручил Альберту Сокурову находиться в неослабном контакте с муниципалитетами и определить суммы софинансирования для участия в программе, что особенно важно при формировании местных бюджетов 2018 года.

В 2016 году в Северной Осетии были ликвидированы 12 854 кв. метров аварийного жилья, и в новые квартиры въехали 846 человек, или 301 семья. В 2017 году новоселами стали 683 человека, или 244 семьи. В республике стало меньше на 11230 кв. метров непригодного для проживания жилья.

В республиканской адресной инвестиционной программе 2018 года будут заложены средства на подготовку проектно-сметной документации, необходимой для строительства новых социально важных объектов, реконструкции и ремонта существующих.

Обращаясь к руководителям муниципалитетов, председатель правительства сообщил о том, что при формировании бюджета на 2018 год администрация местного самоуправления Моздокского района предусмотрела финансовые средства для подготовки проектно-сметной документации на новые объекты, и такую практику следует взять на вооружение другим органам местной власти.

Комментируя результаты мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления РСО–А, которые были представлены министерством экономического развития, Таймураз Тускаев отметил, что по всем девяти разделам есть ощутимые и позитивные подвижки, в частности, речь шла о развитии малого и среднего предпринимательства, жилищном строительстве, обеспеченности детскими садами, качестве образования, состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

Для изучения непростой ситуации, возникшей в общежитиях, которые ранее принадлежали различным предприятиям, будет создана специальная комиссия, состоящая из ответственных работников органов исполнительной и местной властей, депутатов парламента и активистов общественных структур.

Проблему обозначил приглашенный на заседание лидер профсоюзного движения, депутат республиканского парламента Таймураз Касаев. Ссылаясь на обращения избирателей, он пояснил, что только в южной части Владикавказа в девяти общежитиях, ранее принадлежавших таким некогда мощным предприятиям, как "Бином", "Электроконтактор" и ОЗАТЭ, проживают около 5000 человек, но условия их пребывания вызывают серьезную озабоченность.

Как отметил Альберт Сокуров, возглавляемое им Министерство жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО–А хорошо знакомо с озвученной проблемой, однако на пути ее решения есть значительный сдерживающий фактор. Дело в том, что в республике еще остается 11 455 кв. метров жилья, комиссионно признанного аварийным, и здесь существенные надежды возлагаются на то, что программа переселения найдет свое продолжение в следующем году на федеральном уровне.

Именно для того, чтобы досконально и объективно рассмотреть возможность включения упомянутых общежитий в программу переселения граждан из аварийного жилого фонда, и создается специальная комиссия, подчеркнул Таймураз Тускаев.

– Нужно внимательно изучить всю правовую базу и найти пути решения проблемы, – заключил председатель республиканского правительства.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика