Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Снова ждем под дождем

"Под дождем не подождем". Так назывался материал, опубликованный в "СО" 20 июня, в котором наша газета в очередной раз рассказала читателям об острых ремонтных проблемах Национальной научной библиотеки РСО–А.

Кричащую ситуацию, сложившуюся в этом очаге культуры, "СО" отслеживает вот уже ровно год, но подвижек в ее разрешении так пока и нет. Еще раз напомним читателям: после того как в 2011 году завершилась масштабная реконструкция здания ННБ, средства на которую были выделены республике в рамках федеральной целевой программы "Культура России", в здании "вылез" наружу обширный перечень строительных недоделок. Связанных, в том числе, с ремонтом кровли главной республиканской библиотеки. А протекает она, как сито, уже не одно десятилетие.

Как рассказывают сами сотрудники ННБ, длится эта эпопея с многострадальной кровлей ее четырехэтажного здания на ул. Коцоева, 43 еще с тех самых пор, как в июне 1981 года оное здание торжественно сдали в эксплуатацию. За эти 36 лет библиотечная крыша латалась не раз и не два, толку от чего, увы, наблюдалось чуть. "Привести нашу кровлю в порядок, заменив ее на современную, так называемую мембранную, было одной из самых важных задач реконструкционных работ, которые осуществляла у нас в здании подрядная организация ООО "Грандстрой". Однако спустя всего год после их окончания мы, если говорить о состоянии кровли и четвертого этажа, полностью вернулись к тем проблемам, которые у нас были до реконструкции, – говорит директор ННБ Ирина Хайманова. – Крыша течет по всему периметру. Опять страдает наш книжный фонд, особенно в отделе художественной литературы. На четвертом этаже поднялись от воды паркетные полы. Потолки текут во всех помещениях четвертого этажа. Течет у нас и крыша холла на первом этаже…"

Обрушившийся 5 июня прошлого года на Владикавказ град проблемы с кровлей в ННБ усугубил. Настолько, что Ирина Хайманова была вынуждена публично их озвучить на встрече представителей бюджетной сферы Северной Осетии с руководством республики и ее столицы, состоявшейся в середине сентября 2016 года в ДК "Металлург". Глава РСО–А Вячеслав Битаров тут же резюмировал: "По ремонту кровли хочу сказать, что так выполнять работы – настоящее преступление". И "по горячим следам" встречи в "Металлурге" им было направлено письмо в Министерство культуры РСО–А с требованием разобраться в ситуации. А ГБУК "Национальная научная библиотека РСО–А" начала собирать пакет документов, чтобы подать иск в Арбитражный суд РСО–А на организацию-подрядчика, выполнявшую реконструкцию библиотечного здания.

С тех пор по делу, о котором идет речь, состоялось уже несколько судебных заседаний. Арбитражный суд РСО–А вынес по нему 9 марта 2017 года решение: в иске Национальной научной библиотеке отказать. 3 мая 2017 года Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, заседавший в г. Ессентуках, тоже вынес постановление по апелляционной жалобе, поданной в его адрес после этого Министерством культуры РСО–А: "Решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия – Алания оставить без изменения". Затем Минкульт РСО–А обжаловал это постановление уже в кассационном порядке – в Краснодаре, в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа…

– И там иск наш в итоге опять остался без удовлетворения. А на дворе – осень. Пошли дожди. И мы по-прежнему остаемся один на один с этой нашей проблемой. Если она не сдвинется с мертвой точки, ремонт в здании, в который были вложены десятки миллионов федеральных рублей, может попросту пойти насмарку. Своими силами библиотека произвести повторную реконструкцию кровли не в состоянии: на это тоже потребуется несколько миллионов рублей, а таких денег у нас нет, – поделилась с "СО" тем, как сегодня развивается ситуация в ННБ, Ирина Хайманова. – Еще одна острая проблема в здании – аварийное состояние водостоков и водосточных желобов… Вся наша надежда – на главу республики Вячеслава Битарова, который в конце августа твердо пообещал, что после того, как во Владикавказе закончится ремонт здания Аланской гимназии на Осетинской горке, республикой будут рассмотрены возможности нам помочь.

…По-прежнему ребром продолжает стоять на повестке дня в ННБ и еще одна давняя наболевшая проблема – с комплектованием книжных фондов. В год сейчас они (а по состоянию на 1 января 2017 года это – 1 млн 300 экземпляров книг) пополняются всего 3–4 тысячами книгоединиц. В основном, за счет закона о так называемом обязательном экземпляре, согласно которому в фонды 4-х наших библиотек со статусом республиканских, в число которых входит и ННБ, должны передаваться издательствами и авторами на безвозмездной основе хотя бы по несколько экземпляров выходящей в Северной Осетии краеведческой, художественной и прочей литературы. А во-вторых – за счет читательских пожертвований.

– Мы очень благодарны жителям республики, периодически передающим нам в дар книги из своих домашних библиотек. Однако есть здесь одно "но": как правило, это – старые, советские издания. Классика, собрания сочинений… То есть то, что и так в наших фондах есть. А главная библиотека республики сегодня испытывает просто катастрофический дефицит книжных новинок. Юридической, экономической, справочной, энциклопедической литературы, книг по педагогике, психологии, новинок российской и зарубежной прозы и поэзии… И фактически, мы, являясь главным информационным центром Северной Осетии, попросту не имеем сегодня возможности полноценно удовлетворять информационные запросы наших читателей, – с горечью констатирует Ирина Хайманова. – Средств на приобретение такой литературы у самой библиотеки нет. Из республиканского бюджета они нам не выделяются уже давно. Очень большие проблемы у нас и со средствами на подписку на периодические издания, газеты и журналы, в том числе и "толстые". Перечень их, выписываемых библиотекой, мы были вынуждены за последние годы свести практически до минимума. На подписку на первое полугодие 2018 года, например, нам выделено всего 264 тысячи рублей. А когда-то перечислялось по миллиону рублей и больше…

В 2016 году мы обратились с просьбой выделить для ННБ книжные новинки из своих резервных фондов к коллегам из Москвы и Санкт-Петербурга – из Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. Коллеги откликнулись и прислали нам около 6 тысяч экземпляров книг. Это – литература новая, спрашиваемая, востребованная читателями, мы за этот подарок очень благодарны, но такими разовыми "вливаниями" проблему, конечно, не решить… А читателей на сегодня в ННБ – 30 тысяч. И приходится с грустью констатировать: утолить их книжный голод мы, к сожалению, не можем…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика