Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Арсенал креатива

Два года назад республиканский комитет по делам молодежи возглавил Борис ЦАЛИКОВ. За это время в деятельности ведомства произошел целый ряд положительных изменений, внимание и заинтересованность в поддержке молодежи ощутимы на деле.

– Борис Русланович, в чем, на ваш взгляд, главная цель молодежной политики?

– В приоритете – выработка мер государственной поддержки, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала. Так как она представлена во всех сферах жизни общества – это и экономика, и культура, и образование, и здравоохранение, то и система мер поддержки должна быть постоянной. На федеральном уровне определен ряд основных направлений молодежной политики: патриотическое воспитание, развитие волонтерского движения, популяризация здорового образа жизни и традиционных семейных ценностей, поддержка творческой молодежи и молодежных медиа, развитие студенческого самоуправления, поддержка молодежи, занимающейся научно-техническим творчеством, и т. д. Эти и другие вопросы держим в поле зрения.

– В сентябре были подведены итоги форума "Машук". Довольны результатами?

– Безусловно. В этом году, как и в прошлом, наша делегация на Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме "Машук-2017" добилась хороших результатов – 10,5 миллиона рублей мы привезли в прошлом году, 10,8 миллиона – в этом. А если поконкретнее, то 16 физических и 2 юридических лица, представляющих республику, в 4 номинациях из 10 получили самые высокие баллы. Но основная цель форума не раздача грантов, а возможность для молодых людей поучаствовать в различных образовательных программах, направленных на личностный и профессиональный рост. Исходя из этого в самом начале подготовки к форумной кампании, мы поставили перед собой несколько задач. Во-первых, дать возможность поучаствовать тем, кто собрался на форум впервые: 82 процента нашей команды составили новички; конечно, это большой риск, человек мог растеряться при защите проекта перед экспертом, но мы решили, что этот риск оправдан, и не ошиблись. Половина победителей – те, кто впервые принял участие в форуме. Во-вторых, дать шанс проявить себя молодым людям с ограниченными возможностями здоровья. В этом нам помогли благотворительный фонд "Быть добру" и республиканский форум "Без границ", который и стал площадкой для подготовки этой категории молодежи. В составе делегации были два участника, но в следующем году таких ребят должно стать больше.

Ну и третья задача – объединить на площадке форума всю нашу молодежь – тех, кто живет и учится в республике и столице нашей родины. В одной из командировок я встретился с ребятами, рассказал о форумах и возможностях, которые они дают. Они активно подключились, за что я хочу сказать им спасибо, работали волонтерами, организаторами, сотрудниками группы контроля на главном молодежном форуме страны "Территория смыслов" на Клязьме, заслужили благодарности от руководства, приняли участие и в форуме "Машук-2017", вошли в число победителей. Заур Цаллагов стал обладателем одного из грантов, его проект "Родовые башни" был признан лучшим в номинации "Познавательный туризм". Также хочется напомнить о победе Аланы Гадзацевой на форуме "Балтийский Артек". Ну и, конечно, самая главная задача, которая стояла перед нами, – собрать в одну команду молодежь, готовую, объединившись, работать на благо развития республики. С уверенностью могу сказать, что такая команда у нас есть!

– Расскажите о механизмах и принципах, в соответствии с которыми проходил отбор проектов на форум.

– Отбор осуществлялся экспертным сообществом – людьми, обладающими знаниями и опытом в реализации проектов в различных отраслях экономики и социальной сферы. Главное, что учитывалось – значимость проектов для развития республики и СКФО, а также соответствие требованиям, которые предъявляются к ним. Я бы хотел более подробно остановиться на двух проектах-грантообладателях. Уже два года живет и развивается проект "Алания-медиа", в рамках которого журналисты нашей и соседних республик получили возможность общаться с профессионалами журналистики российского и мирового уровня. Теперь благодаря полученным средствам это не будет однодневным мероприятием. Руководитель проекта Влада Мамедова и координатор Ассоциации молодых журналистов, учрежденной на первом форуме два года назад, Ариана Сокурова разработали 4 образовательных блока – теле-, радио-, фотожурналистика и печатные СМИ. На каждую из площадок будет приглашена молодежь из субъектов СКФО, а по просьбе наших коллег из Росмолодежи – теперь и из других субъектов РФ. Таким образом, наш форум приобретает статус всероссийского и будет включен в план мероприятий Федерального агентства по делам молодежи. А итогом станет проведение – при нашей поддержке и помощи республиканского комитета по делам печати и массовых коммуникаций – Северо-Кавказского конкурса молодых журналистов. Второй проект – Комсомольский парк в г. Ардоне, автором которого стала молодая команда "Фат", возглавляет ее Казбек Дзугкоев. Его защита находилась в зоне риска, т. к. изначально средств нужно было больше, чем предусматривала сумма гранта. Подобные инфраструктурные проекты поддерживаются редко, но ребята заручились гарантийными письмами поддержки со стороны спонсоров и администрации Ардонского района и были настолько убедительны, что у экспертов не осталось возможности сказать им "нет".

– В конце сентября в республике впервые прошел форум "Народы мира-2017". Расскажите, о нем подробнее.

– Наш коллега Рустам Хамикоев – руководитель фонда "Народы мира" – обратился к нам с идеей пригласить в Осетию молодых журналистов, блогеров, победителей всероссийских творческих фестивалей и конкурсов, проживающих в разных субъектах РФ. И все для того чтобы с их помощью рассказать всей России о культуре, традициях и обычаях осетин, продемонстрировать многообразие и единство народов, проживающих в стране и республике. В проведении этого форума нас поддержало Федеральное агентство по делам молодежи, за это хочу выразить ему слова благодарности. Заявки поступали от Калининграда до Хабаровска, а конкурс составил более 10 человек на одно место. 20 счастливчиков, которые прибыли в Осетию, глубоко изучили культуру нашего народа. Еще одним сюрпризом для гостей стало их участие в праздновании Дня республики и города Владикавказа. Особенно им понравился мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов, которыми они угостили главу нашей республики В. Битарова и даже получили от него похвалу и благодарность. На форуме все участники по-настоящему сдружились, а статьи и публикации в Интернете, написанные нашими гостями, уже прочитали десятки тысяч людей по всей России.

– Без сохранения языка, традиций, истории и культуры невозможно гармоничное развитие общества. Какие наработки используете в данных направлениях?

– В текущем году совместно с нашими подведомственными организациями – Театром сатиры "Амыран" и Республиканским дворцом молодежи – провели ряд крупных мероприятий. Впервые с огромным успехом прошел республиканский фестиваль национальных любительских детских и молодежных театров РСО–А "Амыраны рухс". В нем приняли участие 700 детей из всех районов республики, прошли 170 театральных постановок на осетинском языке на основе произведений осетинских классиков. Гала-концерт мы показывали дважды. Кстати, с проектом проведения этого фестиваля на форум "Машук" поехала Марина Хуриева и выиграла грант. Благодаря ее стараниям фестиваль в следующем году пройдет с еще большим размахом. Хочу отметить, что после презентации фестиваля на совещании по молодежной политике, которое проходило у нас в республике, его формат взяли за основу для организации подобных мероприятий в ряде субъектов СКФО. Уникальным явлением стал ансамбль "Уацамонгё". Ребята старательные, талантливые, самобытные. В декабре прошлого года они получили премию комитета по делам молодежи "за вклад в развитие и популяризацию национальной культуры в молодежной среде", успешно выступили на "Дельфийских играх", становились победителями форума "Машук-2016". Мы предложили, а после и помогли организовать их первый сольный концерт, который прошел в рамках празднования Дня молодежи на сцене Госфилармонии, я хорошо помню этот день – свободных мест в зале не было. Это свидетельствует о востребованности подобных мероприятий. В июле ребята выступили в Ставрополе, коллектив сейчас уже в Москве. Наши земляки из Турции с радостью готовы помочь в организации их концертов в Стамбуле и Анкаре. У ребят большое будущее, я хочу пожелать им долгой и плодотворной творческой жизни.

– А как обстоят дела с пропагандой здорового образа жизни?

– Бережное отношение к своему здоровью – залог здоровой нации. Благодаря сотрудникам центра социализации молодежи проводится большая работа в районах республики: это и различные семинары, и тренинги по профилактике наркомании, и чемпионаты по мини-футболу, волейболу, турниры по шашкам… Один из моих коллег рассказал мне о программе компании "Спортмастер", в рамках которой можно было получить помощь в развитии объектов инфраструктуры и спорта. Не стал откладывать дело в долгий ящик, договорился о встрече с руководством компании, в итоге подписали договор, а через две недели получили для республики 10 спортивных площадок. По согласованию с Председателем Правительства РСО–А Таймуразом Тускаевым было принято решение об установке новых спортивных снарядов в районах республики, там, где особенно остро стоит вопрос спортивной инфраструктуры. В ближайшее время откроем площадки в Алагире. Место выбрано не случайно – там сформировалась отличная команда по воркауту, ребята становились победителями различных всероссийских турниров, участниками шоу "Минута славы".

– Еще одна сфера деятельности комитета – развитие волонтерского движения. Насколько оно развито в нашей республике?

– В Северной Осетии большое число волонтеров – более 2,5 тысячи. Это и участники экологических акций, и "Волонтеры Победы", и ребята из Россоюзспаса, и "Волонтеры-медики", "Российское движение школьников", фонд "Быть добру" и др. Все они делают много добрых дел. Вспомните, когда молодежь собрала целую фуру с гуманитарным грузом для жителей Донбасса. Совсем недавно у нас прошел конкурс "Юный доброволец Алании", надо было видеть, с какой гордостью рассказывали они о своих проектах! Развитие добровольчества – это система оздоровления общества. Что немаловажно, 40 представителей нашей республики участвуют в организации XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в составе волонтерского корпуса, который стал самым массовым в мире среди неспортивных мероприятий. Волонтеры прошли специальное обучение.

– Государство уделяет большое внимание патриотическому воспитанию…

– Да, и это – одно из основных направлений в нашей работе, для этого при комитете работает подведомственная организация "Центр военно-патриотического воспитания молодежи". Мы определили три вектора нашей работы в этом направлении. Первое – это военно-патриотическое воспитание, работа с допризывной молодежью. Большим подспорьем здесь является юнармейское движение, ряды которого активно пополняются. На совещании в Пятигорске под председательством Полномочного представителя Президента РФ в СКФО О. Белавенцева и заместителя министра обороны Н. Панкова было отмечено, что наибольшее количество патриотических мероприятий с самым большим охватом населения в первом полугодии на территории СКФО было проведено именно в нашей республике. Не менее важно гражданско-патриотическое воспитание, наша задача – сделать так, чтобы молодежь знала и чтила символы государственной власти РФ и РСО–А, помнила даты и историю государственных праздников. И, конечно, куда без национально-культурного воспитания?! Не зная свою историю, традиции народов России, называть себя патриотом, наверное, неправильно. Вот и проводим в учебных заведениях лекционные занятия по истории, квесты, выставки и так далее.

Впереди много работы, ведь молодежь у нас яркая, интересная и креативная. Нам предстоит выполнить ряд важных поручений главы республики Вячеслава Битарова по созданию условий для гармоничного развития молодых людей, которые уже сегодня думают о будущем своей Родины, хотят сделать ее лучшей на свете.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика