Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Суд, ты не прав!

– об этом с трибуны Совета Федерации заявил вчера сенатор от Северной Осетии Таймураз МАМСУРОВ при обсуждении мер по выполнению решения Конституционного суда страны.

В перерыве заседания Совфеда "СО" связалась с Таймуразом Дзамбековичем, чтобы прояснить ситуацию и его личную реакцию на нее. Вот что сказал сенатор:

– В октябре прошлого года Конституционный суд разрешил отбывающим пожизненное наказание преступникам длительные свидания с женами. Решение суда вступает в силу немедленно и не может быть обжаловано и отменено. Оно же требует приведения в соответствие с ним всей законодательной базы страны. Именно этим сегодня и занимался Совет Федерации.

Однако я выступил против внесения изменений в законодательство, хотя и понимаю необходимость исполнения решения суда. Об этом я открыто заявил с трибуны Совета Федерации и объяснил свою позицию.

Пожизненные наказания отбывают самые опасные преступники и душегубы, но даже среди них выделяется особая группа – террористы. В их числе – бесланский террорист Кулаев, погубивший 334 человека, из которых 186 были нашими детьми.

И как человек, уроженец и житель Беслана, и как политик я не могу идти против своих убеждений, на сделку со своей совестью и облегчать участь пойманных и осужденных террористов! Не понял бы меня и многонациональный народ моей республики, интересы которого я защищаю в верхней палате высшего законодательного органа страны.

Россия и так до предела либерализовала свое законодательство в соответствии с международными актами, наложила мораторий на смертную казнь даже для террористов. Теперь мы должны соблюдать еще и право на интимную жизнь тех, кто, не задумываясь, по своей прихоти отбирает ее даже у грудных детей!

Меня радует, что я был не одинок в своей позиции, и в поддержку решения суда не проголосовали или выступили против него 24 сенатора.

Решение Конституционного суда может отменить только сам этот суд, но можно добиваться отмены моратория на смертную казнь для террористов, и тогда оно потеряет смысл. Кстати, этого мы добивались еще сразу после Беслана, но тогда общественность мира и страны к нам не прислушалась.

Кто бы что ни говорил, приговоренные террористы все равно надеются рано или поздно выйти на волю и, может быть, продолжить свое черное дело.

И пусть гуманистической демагогией о необходимости подставлять террористам вторую щеку и о правах осужденных террористов занимаются те, кого эта беда пока не затронула. За добро надо платить добром, а за зло – по справедливости!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика