Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Баланс интересен

Вопросы жилья и коммунальных услуг являются для нас одними из самых актуальных. Их решение во многом зависит от государства – законодательной и исполнительной властей. О том, какие проблемы в сфере ЖКХ видят и решают депутаты парламента, "СО" рассказал председатель профильного комитета Эльбрус БОКОЕВ.

– Прошел всего месяц с начала работы нового состава парламента, вы уже успели осмотреться и наметить планы работы?

– В нашем комитете времени на раскачку нет, потому что мы уже вступаем в отопительный сезон, да и наши избиратели дали нам очень много наказов по повышению качества ЖК-услуг, строительству социального жилья, ремонту республиканских и муниципальных дорог. А другим важным направлением нашей работы является создание и совершенствование законодательной базы по всем названным направлениям.

Так что фронт работ у нас широкий, к тому же мы должны выполнить план деятельности на остаток года и без промедления сформировать его на следующий год, изучить бюджет республики и программы республиканских и местных органов власти курируемых нами сфер, решать горящие вопросы…

– А что у нас "горит" сейчас?

– Самый главный вопрос – начало отопительного сезона, и к нам поступает много жалоб на отсутствие тепла во Владикавказе; сложная ситуация в п. Фиагдоне, где еще и качество питьевой воды не соответствует нормам; проблемы с водой и в с. Ольгинском; на плохое состояние поселковых дорог жалуются жители Моздокского района…

Так, распоряжением АМС столицы республики отопительный сезон начался намного раньше планового – еще 3 октября, а нам жалуются, что тепла в домах нет до сих пор. Получается, жильцы уже платят за тепло, а его нет! Мы намерены обратиться в АМС города за разъяснением причин отсутствия тепла и в госжилнадзор – с требованием разобраться в ситуации.

А в Фиагдоне ситуация с отоплением еще хуже: ремонт в котельной только начался. Но проблема еще и в том, что поселок уже должен за мазут 10 млн руб., и еще 35 млн руб. требуется на его приобретение в наступающем отопительном сезоне.

Не лучше там и ситуация с питьевой водой, качество которой ниже всякой критики. Районные власти и МинЖКХ планируют разработку проекта водозабора и водовода, но только в следующем году.

Изучаем мы и пути решения других названных и не названных проблем…

– Какие вопросы в законодательной сфере вы бы могли отметить?

– Члены нашего комитета считают очень важными пять проектов федеральных законов в сфере ЖКХ и пересекающихся с ней областях. Наиболее социально чувствительным из них является закон, предлагающий перечислять социальные компенсации малоимущим гражданам на ЖКХ непосредственно поставщикам этих услуг.

Сегодня до 60% граждан, имеющих право на компенсации, не получают их из-за наличия долгов за ЖКХ. Предлагаемый механизм будет выгоден и людям, и сфере ЖКХ.

– А нельзя поступить так же и со взносами на капитальный ремонт для льготников – 70- и 80-летних пенсионеров?

– Мы думаем об этом и будем работать над таким законопроектом, а пока скажу о других инициативах. Наш комитет поддержал предложение продлить федеральную программу по переселению из аварийного жилья на следующий год. Это позволило бы обеспечить новым жильем еще около 600 семей и одиноких граждан.

Еще один социально чувствительный закон – о включении платы на общедомовые коммунальные нужды в графу за ЖК-услуги. Это позволило бы снизить размер платы на ОДН в 8–10 раз и довести его до 1–1,5% от суммы платы за соответствующие услуги и навсегда забыть об этом виде платежей, непонятном абсолютному большинству граждан.

И отдельный проект закона предусматривает обязать энергетические компании устанавливать общедомовые приборы учета за счет собственных средств.

Наконец, предлагается вернуть целостность федеральной электроэнергетической системы, как было до Чубайса. Конечно, это вопрос для специалистов, но мы считаем, что его решение положительно скажется и на всех нас – потребителях.

– Давно перезревшие проблемы! А какие еще изменения предлагаются в сфере ЖКХ?

– Из Госдумы к нам поступил проект закона о включении расходов на выполнение энергосберегающих мероприятий в тарифы ЖКХ. Это означало бы, что энергетические и коммунальные организации перекладывают свои обязательства на всех потребителей. Члены комитета однозначно высказались против этого законопроекта, надеемся, что и другие регионы думают так же.

– Спасибо от лица избирателей!

– Пожалуйста, но энергетики и коммунальщики тоже наши избиратели, поэтому в своих решениях мы руководствуемся соблюдением баланса интересов обеих сторон, чтобы ни потребители, ни экономика не страдали.

И в этом нам помогают сами люди во время предвыборных встреч, а теперь на приемах граждан депутатами парламента и наших выездных заседаниях в районы и села республики с участием местных депутатов. Сейчас составляется план таких мероприятий. Так что будем рады активному участию в них всех жителей республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика