Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Науки юношей питают…"

А вы бы смогли найти по инструкции и фотографиям нужные объекты в историческом центре Владикавказа? Вот команда СКГМИ смогла, став победителем молодежного квеста "Неизвестный Владикавказ". Эта игра, подготовленная преподавателем истории СОГПИ Ниной ТЕДЕЕВОЙ, стала одним из мероприятий VII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

Тот факт, что на науку в нашей стране давным-давно перестали обращать должное внимание, постепенно опровергается все новыми и новыми проектами, поддерживающими развитие этой сферы. И, что немаловажно, с каждым годом растет взаимный интерес государства и молодых ученых, что находит отражение в новых открытиях, достижениях, разработках. Авторами которых, между прочим, становятся именно юные пытливые умы. Много таких талантов и в Северной Осетии, в чем, собственно, и можно было убедиться в Дни науки на региональной площадке всероссийского фестиваля.

Организаторами масштабного мероприятия NAUKA 0+ выступили Министерство образования и науки РСО–А, Владикавказский научный центр РАН, Министерство культуры Северной Осетии и ГГАУ – как основная площадка фестиваля. Именно здесь состоялись торжественное открытие и конференция "Популярная наука", в числе докладчиков которой был доцент университета японского города Айдзу Максим Мозговой. Еще одна международная научно-практическая конференция – "Развитие регионов в XXI веке" – прошла в СОГУ, собрав ученых и специалистов в области экологии и природопользования, экономики, образования, этнографии и культурологии России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Украины, Абхазии и Южной Осетии.

Однако стоит помнить, что цель фестиваля – привлечение талантливой молодежи в науку, демонстрация динамичного развития отрасли. А потому одними конференциями ограничиваться было никак нельзя. В СОГУ, например, в рамках программы провели день открытых дверей на психолого-педагогическом факультете, где старшеклассников познакомили со студенческим научным обществом и провели их тестирование по вопросам профессиональной ориентации. А в том же ГГАУ гости мероприятия могли посетить выставку научных достижений "Наука – обществу". Именно здесь были представлены плоды научных разработок участников фестиваля. Также в программе было посещение малого инновационного предприятия "Экодом" и открытые соревнования по робототехнике во Владикавказском центре непрерывного математического образования.

Еще одной насыщенной площадкой Всероссийского фестиваля науки стала Национальная научная библиотека, где развернулись книжно-иллюстративные выставки "Неизвестный Владикавказ" и "Владикавказ в изобразительном искусстве". Здесь же прошли парад-презентация библиографических изданий "Поэзия труда библиографа" и вечер-портрет "Фатима Бутаева: у истоков лазера", посвященный 110-летию выдающегося ученого-физика, лауреата Сталинской премии, нашей землячки Фатимы Бутаевой. В завершение Дней науки в библиотеке прошла встреча с академиком Международной академии высшей школы, доктором экономических наук, профессором Санкт-Петербургского университета экономики и финансов Борисом Сабанти.

Одним из наиболее ярких штрихов обширной программы фестиваля стала экскурсия "Две тысячи лет Владикавказу. Археологические исследования на Владикавказском городище", гидом на которой выступил сотрудник Института истории и археологии РСО–А при СОГУ Назим Гиджрати. Подобная экскурсия проведена впервые, но, судя по откликам в тех же соцсетях, горожане с удовольствием и дальше бы совершали прогулки по Владикавказу в сопровождении интересных рассказчиков.

Дни науки ознаменовались и вручением государственных наград. Указом Главы РСО–А за вклад в развитие осетиноведения и многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание "Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия – Алания" присвоено доктору исторических наук, заведующему отделом археологии СОИГСИ ВНЦ РАН Алану Туаллагову, а кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник комплексного научно-исследовательского отдела ВНЦ РАН и РСО–А Анатолий Гурбанов награжден Почетной грамотой РСО–А за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную деятельность. Награды вручала министр образования и науки РСО–А Ирина Азимова, которая в своем выступлении отметила высокий научный потенциал республики: "Нам есть, чем гордиться, и этот потенциал необходимо развивать, в том числе и при помощи таких масштабных проектов, как фестиваль науки, направленных на распространение научных знаний, популяризацию научных достижений. Такие мероприятия являются коммуникационной площадкой и помогают установить новые связи, обменяться актуальной информацией".

У фестиваля науки, как и в целом у российской науки, большое будущее. Особенно, если уже сегодня молодежь вовлекается в инновационную деятельность, в технические разработки. И почему бы именно Северной Осетии, имея такую базу знаний и столь перспективных ребят, не стать центром современного научного сообщества?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика