Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Книга навсегда

Научно-художественная библиотека "Электроцинка" является одним из центров культурного притяжения жителей Владикавказа. В частности, сотрудница 1-й городской поликлиники Мадина ГАЗЗАЕВА была постоянным посетителем еще в те времена, когда библиотека находилась в здании ДК "Металлург" (затем, как известно, было принято решение перенести книгохранилище на территорию предприятия).

"В один прекрасный день пришла и узнала, что библиотеки уже нет на прежнем месте, – рассказывает читательница. – Стала наводить справки и выяснила, что ее перенесли на завод "Электроцинк".

Открытие библиотеки произошло в январе 2015 года, и уже через месяц она возобновила свой абонемент. То, что увидела в обновленном книгохранилище, произвело впечатление: "Конечно, библиотеку обустроили на высочайшем уровне. Прекрасный читальный зал с компьютерами, много новинок, разложенных на стеллажах – и все это в открытом для читателей доступе. Такое далеко не во всех, даже крупных, библиотеках увидишь!"

Довольна и заведующая библиотекой Ирина Бадалова, утверждающая, что активных читателей становится все больше: "Сегодня в наших рядах уже свыше трехсот читателей, треть из которых – жители города. Помимо этого, заводчане часто приводят к нам друзей и родственников, так что зал не пустует".

Читатели приходят в библиотеку не только забрать книжки, но и поделиться своими. Снабжение книгохранилища, похоже, превратилось в любимый вид "спорта" заводчан. Ирина Бадалова только и успевает каждому новому образцу присваивать инвентарный номер и затем заносить в электронную базу. "Очень много книг нам подарили Олег Карнаушенко, Николай Синтяков, Фатима Ханаева, Алан Тулоев, Элла Червец, – говорит она. – С начала текущего года фонд библиотеки, таким образом, пополнился на 250 единиц".

Интересно, что новую жизнь получают и книги, нуждающиеся в реставрации – они отправляются в заводскую типографию и попадают в заботливые руки переплетчицы Людмилы Семигласовой. За два года она "вылечила" более 170 книг, и эта работа продолжается…

Средства на обновление фонда ежегодно выделяет и "Электроцинк". Списки наименований составляются по читательским запросам, приобретается и много научно-технической литературы в помощь разным подразделениям предприятия. Выписывается большое количество журналов и газет, имеющих спрос у заводчан.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика