Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На историческом факультете СОГУ откроется отделение теологии

Вопросы открытия отделения "Теологии" в СОГУ им. К.Л. Хетагурова обсудили 10 октября 2017 года в Управлении Владикавказской епархии. Епископ Владикавказский и Аланский Леонид встретился с директором Института истории и археологии РСО – А, профессором, д.и.н. Русланом. Бзаровым и деканом исторического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова, к.и.н. Залиной Плиевой. На встрече присутствовал руководитель епархиального отдела по образованию и катехизации протоиерей Артемий Пономаренко.

Открытие отделения теологии на историческом факультете планируется на 2018 год. В настоящее время уже получена лицензия на осуществление образовательной деятельности по программе бакалавриата и магистратуры.

Представители епархии и вуза обсудили содержание основных образовательных программ направления подготовки "теология", а также перечень реализуемых дисциплин. Участники встречи отметили важность наполнения вариативной части местным компонентом, такими предметами как осетинский язык, история Осетии, история христианства на Кавказе и другими. Кроме того, было высказано мнение, что для повышения качества обучения в ходе учебного года будут приглашаться преподаватели профильных дисциплин из других российских вузов.

Меморандум о сотрудничестве Владикавказской епархии и СОГУ был подписан 17 октября 2016 года епископом Леонидом и ректором вуза А. Огоевым. Тогда же была достигнута предварительная договоренность об открытии теологического отделения на базе исторического факультета. Теология преподается в 48 вузах России (в том числе 36 государственных), в 36 городах всех федеральных округов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика