Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
У 520-го есть имя!

Для нашей семьи День Победы в этом году стал днем неожиданных открытий и множества новых знакомств. Но прежде всего – сбывающихся надежд нескольких поколений нашей семьи. Много лет понадобилось моему деду, Павлу Ефремову, чтобы найти место гибели и захоронения его отца, моего прадеда. В прошлом году деда не стало, а я понял, что должен завершить начатое им.

Из архива – только сухая заметка: "Погиб и похоронен в селе Чикола, СОАССР, 20 декабря 1942 года". И все же, как много она значит! Ведь мы не знали и до сих пор не знаем, где были похоронены пятеро пропавших без вести и погибших прадедов, никогда не было у нашей семьи места, где можно было бы преклонить голову и почтить память ушедших героев. Но, наконец, у нас появилась надежда.

Мы прибыли в Чиколу к братской могиле. На мемориальном камне мелкими буквами были высечены сотни фамилий, но той единственной, увидеть которую мы надеялись, не было. Внезапно нас окликнули – это был энергичный и статный, в строгом костюме мужчина. Узнав причину нашего приезда, он представился и ознакомил нас с программой торжественных мероприятий. С того момента мы больше не чувствовали себя чужими. Замглавы Ирафского района Виталий Дзансолов взял нас под свое крыло, ни на минуту не терял из виду.

Вместе с ним мы увидели, как река людской памяти стекалась ручьями детей и взрослых к подножию "Скорбящей матери". А потом, вопреки всем законам природы, река текла из низины на высоту, за которую бились и сложили головы тысячи защитников Отечества. Мы стали частью той реки. Прошли несколько километров в составе двух тысяч жителей села.

Те, чьи портреты несли потомки, бились за Сталинград и Минск, освобождали узников Освенцима, снимали блокаду Ленинграда, завершали войну в Берлине и Маньчжурии. В то время как призванные из самых дальних уголков Советского Союза доблестно бились и сложили головы под Чиколой.

У мемориала братской могилы прошел митинг, а потом были вкуснейшая полевая кухня и концерт, поразивший нас не меньше гостеприимства сельчан – пронзительная постановка одного дня из жизни женщин, ждущих детей с войны, мужской хор виртуозно исполнял песни военных лет и поразившие нас больше всего народные осетинские… Все было пропитано духом Великой Победы, каждого переполняли искренняя радость, гордость и грусть.

На память о проведенном в Чиколе Дне Победы нам подарили великолепные издания об истории и культуре Осетии, которую мы искренне полюбили и куда обязательно вернемся!

А спустя некоторое время нам звонил Виталий и сказал: "Дело движется. Ваш номер – 520-й".

Теперь я знаю: у 520-го героя сражений за Северный Кавказ, погибшего в Чиколе, есть имя – Сергей Васильевич Прощалыко.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика